Tiempo San Francisco semana
Predicción del tiempo para San Francisco para esta semana y la próxima.
Lunes 1 de junio
15 / 11°C
| 0.0 mm | 14 km/h |
| 11 °C | 10 °C | 05:00 | |
| 15 °C | 14 °C | 11:00 | |
| 15 °C | 14 °C | 17:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 23:00 |
salida del sol 05:49
puesta del sol 20:26
POR HORAS
puesta del sol 20:26
Mapa interactivo del tiempo California, EE.UU.
GPS: 37.7749; -122.4194
altura sobre el nivel del mar: 16 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo San Francisco, California, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1014 hPa | 92 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1015 hPa | 74 % | 10 °C | 83 % | 0% | 9% | 0% | 82% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1014 hPa | 76 % | 10 °C | 100 % | 0% | 13% | 0% | 100% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1016 hPa | 91 % | 10 °C | 100 % | 0% | 32% | 0% | 99% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1015 hPa | 94 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 96% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1016 hPa | 76 % | 10 °C | 89 % | 0% | 89% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1015 hPa | 77 % | 10 °C | 16 % | 0% | 16% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1015 hPa | 86 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
San Francisco, California, EE.UU. - información
Estado: California, EE.UU.Las coordenadas GPS: 37.7749; -122.4194
Zona del tiempo: America / Los Angeles
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 864 816
Altura sobre el nivel del mar: 16 m
La parte administrativa:
- California, Sacramento
- San Francisco County, San Francisco
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Francisco, California, EE.UU.. Predicción del tiempo San Francisco.
San Francisco - el tiempo en la zona - más ciudades
San Francisco - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Francisco provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 10.6 °C | 7.7 °C | 13.5 °C | 8 |
| febrero | 12.4 °C | 9.3 °C | 15.6 °C | 7 |
| marzo | 12.7 °C | 9.4 °C | 16.0 °C | 8 |
| abril | 13.3 °C | 9.9 °C | 16.7 °C | 4 |
| mayo | 13.7 °C | 10.3 °C | 17.1 °C | 1 |
| junio | 14.7 °C | 11.4 °C | 17.8 °C | |
| julio | 15.1 °C | 11.9 °C | 18.1 °C | |
| agosto | 15.6 °C | 12.6 °C | 18.7 °C | |
| septiembre | 16.8 °C | 13.3 °C | 20.4 °C | 1 |
| octubre | 16.7 °C | 12.9 °C | 20.4 °C | 2 |
| noviembre | 14.0 °C | 10.9 °C | 17.1 °C | 7 |
| diciembre | 10.9 °C | 8.3 °C | 13.6 °C | 9 |
Informaciones astronómicos San Francisco
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:49 | 20:26 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:07 | 14:37 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:17 | 20:57 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:40 | 21:35 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:57 | 22:17 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 21:20 | 01/06/2026 06:25 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |