Tiempo Charlotte fin-de-semana
Predicción del tiempo para Charlotte para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
29/5/26 |
Maňana
30/5/26 |
Domingo
31/5/26 |
Sábado durante el día, desde la mañana hasta el mediodía encapotado, hasta el mediodía lluvia, por la tarde nublado, por la noche parcialmente despejado. Domingo durante el día, nublado.
Viernes 29 de mayo
29 / 21°C
| 0.0 mm | 6 km/h |
| 29 °C | 31 °C | 16:00 | |
| 29 °C | 30 °C | 18:00 | |
| 27 °C | 29 °C | 20:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 22:00 |
salida del sol 06:10
puesta del sol 20:31
POR HORAS
puesta del sol 20:31
Mapa interactivo del tiempo Carolina del norte, EE.UU.
GPS: 35.2271; -80.8431
altura sobre el nivel del mar: 229 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Charlotte, Carolina del norte, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 13:00
11:00
| encapotado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1016 hPa | 47 % | 15 °C | 98 % | 0% | 47% | 3% | 97% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 44 % | 15 °C | 100 % | 0% | 81% | 79% | 99% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 45 % | 15 °C | 100 % | 0% | 2% | 3% | 100% | |
| 16:00
14:00
| encapotado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 43 % | 15 °C | 99 % | 0% | 3% | 18% | 99% | |
| 17:00
15:00
| nublado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 41 % | 15 °C | 95 % | 0% | 1% | 3% | 95% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1013 hPa | 41 % | 14 °C | 100 % | 0% | 1% | 2% | 100% | |
| 19:00
17:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1012 hPa | 45 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 56 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1013 hPa | 63 % | 17 °C | 100 % | 0% | 2% | 0% | 100% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 66 % | 17 °C | 100 % | 0% | 1% | 0% | 100% | |
| 23:00
21:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1013 hPa | 68 % | 17 °C | 100 % | 0% | 11% | 0% | 100% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1013 hPa | 72 % | 18 °C | 99 % | 0% | 7% | 0% | 99% | |
| 01:00
23:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1013 hPa | 77 % | 18 °C | 93 % | 0% | 4% | 2% | 93% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1012 hPa | 82 % | 19 °C | 97 % | 0% | 0% | 6% | 97% | |
| 03:00
01:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 85 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 9% | 100% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1011 hPa | 87 % | 19 °C | 99 % | 0% | 0% | 10% | 99% | |
| 05:00
03:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 89 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 100% | |
| 06:00
04:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 91 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 98% | 97% | |
| 07:00
05:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1012 hPa | 89 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 98% | |
| 08:00
06:00
| lluvia ligera | 22 °C 25 °C |
0.1 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 88 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 98% | |
| 09:00
07:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 86 % | 20 °C | 100 % | 0% | 7% | 98% | 94% | |
| 10:00
08:00
| lluvia fuerte | 23 °C 26 °C |
1.8 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1013 hPa | 84 % | 20 °C | 100 % | 0% | 47% | 100% | 98% | |
| 11:00
09:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
1.1 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1013 hPa | 93 % | 21 °C | 100 % | 0% | 17% | 100% | 96% | |
| 12:00
10:00
| lluvia ligera | 23 °C 27 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1012 hPa | 94 % | 21 °C | 92 % | 0% | 17% | 47% | 85% | |
| 13:00
11:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1012 hPa | 81 % | 21 °C | 96 % | 0% | 4% | 60% | 91% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1011 hPa | 66 % | 19 °C | 100 % | 0% | 3% | 99% | 91% | |
| 15:00
13:00
| encapotado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1011 hPa | 56 % | 17 °C | 94 % | 0% | 5% | 89% | 73% | |
| 16:00
14:00
| encapotado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h norte |
1010 hPa | 44 % | 14 °C | 96 % | 0% | 0% | 89% | 87% | |
| 17:00
15:00
| encapotado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h norte |
1010 hPa | 35 % | 10 °C | 88 % | 0% | 0% | 79% | 75% | |
| 18:00
16:00
| encapotado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1011 hPa | 31 % | 7 °C | 89 % | 0% | 0% | 13% | 88% | |
| 19:00
17:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1011 hPa | 37 % | 9 °C | 55 % | 0% | 0% | 0% | 55% | |
| 20:00
18:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1011 hPa | 47 % | 11 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 21:00
19:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1012 hPa | 49 % | 10 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h norte |
1012 hPa | 45 % | 9 °C | 55 % | 0% | 0% | 0% | 55% | |
| 23:00
21:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1013 hPa | 48 % | 9 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
Charlotte, Carolina del norte, EE.UU. - información
Estado: Carolina del norte, EE.UU.Las coordenadas GPS: 35.2271; -80.8431
Zona del tiempo: America / New York
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 874 579
Altura sobre el nivel del mar: 229 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Charlotte, Carolina del norte, EE.UU.. Predicción del tiempo Charlotte.
Charlotte - el tiempo en la zona - más ciudades
Charlotte - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Charlotte provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.1 °C | -1.3 °C | 9.4 °C | 8 |
| febrero | 5.8 °C | -0.1 °C | 11.7 °C | 8 |
| marzo | 10.5 °C | 4.1 °C | 16.8 °C | 9 |
| abril | 15.2 °C | 8.6 °C | 21.8 °C | 6 |
| mayo | 19.7 °C | 13.6 °C | 25.7 °C | 8 |
| junio | 24.3 °C | 18.7 °C | 29.9 °C | 8 |
| julio | 26.3 °C | 20.9 °C | 31.6 °C | 9 |
| agosto | 25.7 °C | 20.5 °C | 30.9 °C | 7 |
| septiembre | 22.4 °C | 17.2 °C | 27.7 °C | 5 |
| octubre | 16.3 °C | 10.3 °C | 22.2 °C | 5 |
| noviembre | 11.2 °C | 5.3 °C | 17.0 °C | 6 |
| diciembre | 5.9 °C | 0.4 °C | 11.3 °C | 8 |
Informaciones astronómicos Charlotte
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:10 | 20:31 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:20 | 14:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:41 | 21:00 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 21:35 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:27 | 22:15 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 18:23 | 29/05/2026 04:40 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |