Tiempo Almagro a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Almagro 10 días.
Jueves 7 de mayo
11 / 2°C
| 0.0 mm | 17 km/h |
| 8 °C | 7 °C | 02:00 | |
| 7 °C | 5 °C | 08:00 | |
| 11 °C | 9 °C | 14:00 | |
| 8 °C | 6 °C | 20:00 |
salida del sol 07:39
puesta del sol 17:56
POR HORAS
puesta del sol 17:56
Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -38.7813; -72.9476
altura sobre el nivel del mar: 14 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Almagro, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1023 hPa | 95 % | 6 °C | 25 % | 0% | 24% | 10% | 0% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1025 hPa | 82 % | 4 °C | 93 % | 0% | 14% | 0% | 91% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1025 hPa | 51 % | 1 °C | 100 % | 0% | 81% | 21% | 100% | |
| 20:00
18:00
| parcialmente despejado |
8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1026 hPa | 76 % | 3 °C | 32 % | 0% | 2% | 28% | 4% | |
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1026 hPa | 86 % | 2 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 2 °C 0 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1027 hPa | 84 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1025 hPa | 57 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1026 hPa | 84 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Almagro, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -38.7813; -72.9476
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 14 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Almagro, Chile. Predicción del tiempo Almagro.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Almagro provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Almagro
los datos están siempre de hora localSol y luz
7 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:39 | 17:56 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:48 | 10:16 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:11 | 18:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:40 | 18:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:09 | 19:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/05/2026 21:25 | 07/05/2026 12:57 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |