Tiempo Isla Allaquillén a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Isla Allaquillén 10 días.
Domingo 31 de mayo
16 / 8°C
| 0.0 mm | 5 km/h |
| 11 °C | 9 °C | 09:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 12:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 15:00 | |
| 9 °C | 8 °C | 21:00 |
salida del sol 07:58
puesta del sol 17:34
POR HORAS
puesta del sol 17:34
Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -39.2508; -72.1501
altura sobre el nivel del mar: 241 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Isla Allaquillén, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1015 hPa | 79 % | 5 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 01:00
23:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 74 % | 4 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 71 % | 4 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 03:00
01:00
| nublado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1015 hPa | 70 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 66 % | 3 °C | 96 % | 0% | 0% | 7% | 96% | |
| 05:00
03:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1014 hPa | 64 % | 3 °C | 55 % | 0% | 1% | 4% | 54% | |
| 06:00
04:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 62 % | 2 °C | 85 % | 0% | 0% | 5% | 85% | |
| 07:00
05:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 59 % | 2 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 58 % | 1 °C | 96 % | 0% | 0% | 5% | 95% | |
| 09:00
07:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 59 % | 3 °C | 84 % | 0% | 0% | 11% | 82% | |
| 10:00
08:00
| nublado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 53 % | 4 °C | 74 % | 0% | 0% | 0% | 74% | |
| 11:00
09:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1016 hPa | 50 % | 4 °C | 70 % | 0% | 0% | 0% | 70% | |
| 12:00
10:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1016 hPa | 47 % | 4 °C | 97 % | 0% | 0% | 6% | 97% | |
| 13:00
11:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1015 hPa | 51 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 53 % | 6 °C | 96 % | 0% | 0% | 1% | 96% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1015 hPa | 54 % | 6 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 16:00
14:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1015 hPa | 62 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 17:00
15:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1015 hPa | 74 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1015 hPa | 83 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 19:00
17:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1016 hPa | 90 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1017 hPa | 91 % | 8 °C | 97 % | 0% | 0% | 2% | 97% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1017 hPa | 92 % | 7 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1017 hPa | 94 % | 7 °C | 98 % | 0% | 0% | 8% | 98% | |
| 23:00
21:00
| nublado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1017 hPa | 94 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 10% | 100% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1018 hPa | 95 % | 7 °C | 99 % | 0% | 0% | 19% | 99% | |
| 01:00
23:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1019 hPa | 98 % | 7 °C | 99 % | 32% | 35% | 60% | 97% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1018 hPa | 97 % | 6 °C | 78 % | 18% | 30% | 10% | 65% | |
| 03:00
01:00
| niebla | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1016 hPa | 97 % | 6 °C | 72 % | 45% | 50% | 5% | 39% | |
| 04:00
02:00
| niebla | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 98 % | 6 °C | 82 % | 46% | 50% | 2% | 63% | |
| 05:00
03:00
| niebla | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 97 % | 5 °C | 82 % | 73% | 74% | 0% | 27% | |
| 06:00
04:00
| niebla | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1017 hPa | 96 % | 5 °C | 85 % | 72% | 73% | 0% | 54% | |
| 07:00
05:00
| niebla | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1018 hPa | 97 % | 5 °C | 74 % | 61% | 64% | 7% | 21% | |
| 08:00
06:00
| niebla | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1017 hPa | 96 % | 5 °C | 96 % | 66% | 70% | 79% | 1% | |
| 09:00
07:00
| niebla | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1017 hPa | 94 % | 6 °C | 73 % | 55% | 57% | 35% | 0% | |
| 10:00
08:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 86 % | 7 °C | 18 % | 3% | 8% | 4% | 6% | |
| 11:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
11 °C 10 °C |
0.1 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 75 % | 7 °C | 60 % | 0% | 4% | 57% | 3% | |
| 12:00
10:00
| chubascos de lluvia |
12 °C 11 °C |
0.8 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1017 hPa | 73 % | 7 °C | 33 % | 0% | 1% | 32% | 0% | |
| 13:00
11:00
| chubascos de lluvia |
12 °C 12 °C |
0.4 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1016 hPa | 83 % | 9 °C | 53 % | 0% | 0% | 53% | 0% | |
| 14:00
12:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.8 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1016 hPa | 82 % | 9 °C | 95 % | 0% | 0% | 89% | 60% | |
| 20:00
18:00
| lluvia | 10 °C 10 °C |
1.8 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1017 hPa | 91 % | 8 °C | 100 % | 0% | 14% | 100% | 94% | |
Isla Allaquillén, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -39.2508; -72.1501
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Isla Allaquillén, Chile. Predicción del tiempo Isla Allaquillén.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Isla Allaquillén provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Isla Allaquillén
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:58 | 17:34 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:46 | 09:36 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:27 | 18:04 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:55 | 18:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:23 | 19:09 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 16:45 | 31/05/2026 08:29 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |