Tiempo Rancagua semana
Predicción del tiempo para Rancagua para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
19 / 5°C
| 0.0 mm | 5 km/h |
| 10 °C | 8 °C | 09:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 12:00 | |
| 19 °C | 17 °C | 15:00 | |
| 11 °C | 9 °C | 21:00 |
salida del sol 07:32
puesta del sol 17:46
POR HORAS
puesta del sol 17:46
Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -34.1708; -70.7444
altura sobre el nivel del mar: 506 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Rancagua, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 61 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
23:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 60 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
00:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1014 hPa | 58 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
01:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1014 hPa | 58 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
02:00
| despejado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1013 hPa | 58 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
03:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 59 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
04:00
| despejado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1012 hPa | 61 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
05:00
| despejado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1013 hPa | 62 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1013 hPa | 61 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
07:00
| despejado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1013 hPa | 61 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
08:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1013 hPa | 59 % | 6 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 11:00
09:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1013 hPa | 47 % | 5 °C | 26 % | 0% | 0% | 0% | 26% | |
| 12:00
10:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 45 % | 5 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 13:00
11:00
| parcialmente despejado |
19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 42 % | 5 °C | 30 % | 0% | 0% | 0% | 30% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1011 hPa | 43 % | 6 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 43 % | 5 °C | 49 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
| 16:00
14:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 47 % | 6 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 17:00
15:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1010 hPa | 65 % | 8 °C | 40 % | 0% | 0% | 0% | 40% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1010 hPa | 69 % | 7 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 19:00
17:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1011 hPa | 65 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1011 hPa | 63 % | 5 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 64 % | 4 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 22:00
20:00
| parcialmente despejado |
10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 64 % | 3 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 23:00
21:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1012 hPa | 65 % | 2 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1012 hPa | 68 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
23:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 68 % | 2 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
00:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 68 % | 2 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1017 hPa | 90 % | 3 °C | 89 % | 0% | 89% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 64 % | 7 °C | 25 % | 0% | 21% | 0% | 5% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h noreste |
1018 hPa | 98 % | 7 °C | 88 % | 0% | 88% | 0% | 0% | |
Rancagua, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -34.1708; -70.7444
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 212 695
Altura sobre el nivel del mar: 506 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Rancagua, Chile. Predicción del tiempo Rancagua.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Rancagua provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 19.9 °C | |||
| febrero | 18.9 °C | |||
| marzo | 15.9 °C | |||
| abril | 12.1 °C | |||
| mayo | 9.5 °C | |||
| junio | 7.4 °C | |||
| julio | 7.2 °C | |||
| agosto | 8.2 °C | |||
| septiembre | 10.1 °C | |||
| octubre | 13.0 °C | |||
| noviembre | 15.9 °C | |||
| diciembre | 18.7 °C |
Informaciones astronómicos Rancagua
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:32 | 17:46 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:39 | 10:14 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:04 | 18:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:34 | 18:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:04 | 19:13 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 11:46 | 20/05/2026 21:49 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |