Tiempo San Alfonso a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para San Alfonso 10 días.
Domingo 17 de mayo
20 / 12°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 02:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 08:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 14:00 | |
| 13 °C | 14 °C | 20:00 |
salida del sol 07:29
puesta del sol 17:54
POR HORAS
puesta del sol 17:54
Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -32.6000; -71.3500
altura sobre el nivel del mar: 77 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo San Alfonso, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h sur |
1013 hPa | 90 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h sudeste |
1013 hPa | 86 % | 9 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1013 hPa | 65 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h suroeste |
1014 hPa | 89 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h sudeste |
1014 hPa | 90 % | 10 °C | 43 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h sur |
1014 hPa | 75 % | 7 °C | 12 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1014 hPa | 66 % | 12 °C | 6 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h suroeste |
1015 hPa | 95 % | 12 °C | 43 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
San Alfonso, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -32.6000; -71.3500
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 77 m
La parte administrativa:
- Región de Valparaíso, Valparaíso
- Provincia de Petorca, Petorca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Alfonso, Chile. Predicción del tiempo San Alfonso.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Alfonso provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Alfonso
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:29 | 17:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:41 | 10:24 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:02 | 18:20 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:33 | 18:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:04 | 19:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 08:33 | 17/05/2026 18:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |