Tiempo Chengdú semana
Predicción del tiempo para Chengdú para esta semana y la próxima.
Jueves 4 de junio
39 / 30°C
| 0.5 mm | 5 km/h |
| 28 °C | 30 °C | 02:00 | |
| 28 °C | 30 °C | 08:00 | |
| 38 °C | 39 °C | 14:00 | |
| 35 °C | 36 °C | 20:00 |
salida del sol 06:00
puesta del sol 20:03
POR HORAS
puesta del sol 20:03
Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 30.6667; 104.0667
altura sobre el nivel del mar: 499 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Chengdú, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| encapotado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1000 hPa | 47 % | 15 °C | 96 % | 0% | 0% | 96% | 6% | |
| 08:00
18:00
| nublado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1001 hPa | 47 % | 15 °C | 61 % | 0% | 0% | 60% | 15% | |
| 14:00
00:00
| despejado | 38 °C 39 °C |
0.3 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
998 hPa | 23 % | 13 °C | 12 % | 0% | 0% | 11% | 1% | |
| 20:00
06:00
| encapotado | 35 °C 36 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
997 hPa | 30 % | 15 °C | 96 % | 0% | 0% | 82% | 83% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h NNO |
1000 hPa | 61 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 23% | |
| 08:00
18:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1000 hPa | 57 % | 20 °C | 66 % | 0% | 0% | 51% | 32% | |
| 14:00
00:00
| chubascos de lluvia |
38 °C 40 °C |
1.8 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
996 hPa | 28 % | 16 °C | 22 % | 0% | 0% | 13% | 10% | |
| 20:00
06:00
| lluvia | 30 °C 34 °C |
1.7 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
999 hPa | 63 % | 21 °C | 97 % | 0% | 0% | 79% | 84% | |
Chengdú, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 30.6667; 104.0667
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 13 568 357
Altura sobre el nivel del mar: 499 m
La parte administrativa:
- Sichuan Sheng, Chengdú
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Chengdú, China. Predicción del tiempo para Chengdú.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Chengdú provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.5 °C | 2.4 °C | 9.5 °C | 2 |
| febrero | 7.2 °C | 4.2 °C | 11.1 °C | 3 |
| marzo | 11.6 °C | 8.1 °C | 16.2 °C | 5 |
| abril | 16.5 °C | 12.7 °C | 21.6 °C | 7 |
| mayo | 21.0 °C | 17.2 °C | 26.0 °C | 9 |
| junio | 23.5 °C | 20.2 °C | 27.8 °C | 10 |
| julio | 25.2 °C | 22.0 °C | 29.6 °C | 13 |
| agosto | 24.9 °C | 21.6 °C | 29.7 °C | 12 |
| septiembre | 21.0 °C | 18.4 °C | 25.1 °C | 11 |
| octubre | 16.9 °C | 14.5 °C | 20.6 °C | 7 |
| noviembre | 11.8 °C | 9.2 °C | 15.6 °C | 3 |
| diciembre | 7.1 °C | 4.2 °C | 10.8 °C | 1 |
Informaciones astronómicos Chengdú
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 20:03 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:02 | 14:02 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 20:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:00 | 21:03 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:24 | 21:39 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 22:44 | 04/06/2026 08:54 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |