Tiempo Chengdú a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Chengdú 10 días.
Sábado 6 de junio
34 / 27°C
| 1.8 mm | 4 km/h |
| 25 °C | 29 °C | 02:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 08:00 | |
| 32 °C | 36 °C | 14:00 | |
| 31 °C | 35 °C | 20:00 |
salida del sol 06:00
puesta del sol 20:04
POR HORAS
puesta del sol 20:04
Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 30.6667; 104.0667
altura sobre el nivel del mar: 499 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Chengdú, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 29 °C |
0.5 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1001 hPa | 84 % | 22 °C | 10 % | 0% | 3% | 8% | 1% | |
| 08:00
18:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 30 °C |
1.2 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1003 hPa | 79 % | 21 °C | 60 % | 0% | 0% | 60% | 0% | |
| 14:00
00:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1001 hPa | 50 % | 20 °C | 46 % | 0% | 4% | 4% | 42% | |
| 20:00
06:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
999 hPa | 51 % | 20 °C | 46 % | 0% | 6% | 15% | 36% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.1 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1001 hPa | 77 % | 22 °C | 46 % | 0% | 10% | 21% | 25% | |
| 08:00
18:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 30 °C |
1.6 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1002 hPa | 74 % | 21 °C | 72 % | 0% | 6% | 71% | 0% | |
| 14:00
00:00
| lluvia | 29 °C 32 °C |
1.8 mm | 5.6 m/s20 km/h noreste |
1002 hPa | 59 % | 20 °C | 98 % | 0% | 47% | 95% | 43% | |
| 20:00
06:00
| encapotado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h noreste |
1004 hPa | 32 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 57% | |
Chengdú, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 30.6667; 104.0667
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 13 568 357
Altura sobre el nivel del mar: 499 m
La parte administrativa:
- Sichuan Sheng, Chengdú
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Chengdú, China. Predicción del tiempo para Chengdú.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Chengdú provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.5 °C | 2.4 °C | 9.5 °C | 2 |
| febrero | 7.2 °C | 4.2 °C | 11.1 °C | 3 |
| marzo | 11.6 °C | 8.1 °C | 16.2 °C | 5 |
| abril | 16.5 °C | 12.7 °C | 21.6 °C | 7 |
| mayo | 21.0 °C | 17.2 °C | 26.0 °C | 9 |
| junio | 23.5 °C | 20.2 °C | 27.8 °C | 10 |
| julio | 25.2 °C | 22.0 °C | 29.6 °C | 13 |
| agosto | 24.9 °C | 21.6 °C | 29.7 °C | 12 |
| septiembre | 21.0 °C | 18.4 °C | 25.1 °C | 11 |
| octubre | 16.9 °C | 14.5 °C | 20.6 °C | 7 |
| noviembre | 11.8 °C | 9.2 °C | 15.6 °C | 3 |
| diciembre | 7.1 °C | 4.2 °C | 10.8 °C | 1 |
Informaciones astronómicos Chengdú
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 20:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:02 | 14:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 20:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:59 | 21:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:24 | 21:40 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 23:58 | 06/06/2026 10:51 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |