Tiempo Chongqing pasado mañana
| 26 °C | 31 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 37 °C | 15:00 | |
| 28 °C | 34 °C | 21:00 |
salida del sol 05:56
puesta del sol 19:44
POR HORAS
puesta del sol 19:44
Predicción del tiempo para Chongqing 24 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia, hasta el mediodía chubascos de lluvia ligeros, por la tarde al principio chubascos de lluvia ligeros, más tarde parcialmente despejado. La temperatura máxima de 32 °C. La precipitación 2.6 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 27 °C. La precipitación 0.2 mm.Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 29.5603; 106.5577
altura sobre el nivel del mar: 225 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Chongqing, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 30 °C |
0.1 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
996 hPa | 97 % | 24 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 01:00
11:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noreste |
996 hPa | 96 % | 24 °C | 96 % | 0% | 8% | 9% | 95% | |
| 02:00
12:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h este |
996 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 25% | 10% | 100% | |
| 03:00
13:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
995 hPa | 97 % | 23 °C | 92 % | 0% | 8% | 1% | 91% | |
| 04:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 29 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
995 hPa | 97 % | 23 °C | 92 % | 0% | 12% | 7% | 90% | |
| 05:00
15:00
| lluvia fuerte | 24 °C 28 °C |
1.1 mm | 5.2 m/s19 km/h noreste |
996 hPa | 95 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 87% | |
| 06:00
16:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
997 hPa | 98 % | 23 °C | 97 % | 0% | 65% | 67% | 91% | |
| 07:00
17:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
996 hPa | 96 % | 23 °C | 67 % | 0% | 6% | 3% | 64% | |
| 08:00
18:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
997 hPa | 92 % | 23 °C | 99 % | 0% | 94% | 73% | 74% | |
| 09:00
19:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
997 hPa | 89 % | 23 °C | 40 % | 0% | 14% | 1% | 28% | |
| 10:00
20:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
997 hPa | 78 % | 24 °C | 78 % | 0% | 77% | 24% | 4% | |
| 11:00
21:00
| encapotado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
997 hPa | 76 % | 24 °C | 98 % | 0% | 97% | 35% | 0% | |
| 12:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 36 °C |
0.2 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
997 hPa | 75 % | 24 °C | 66 % | 0% | 29% | 57% | 0% | |
| 13:00
23:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 36 °C |
0.3 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
997 hPa | 74 % | 24 °C | 74 % | 0% | 31% | 60% | 0% | |
| 14:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 36 °C |
0.2 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
996 hPa | 73 % | 25 °C | 47 % | 0% | 33% | 28% | 1% | |
| 15:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 37 °C |
0.2 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
995 hPa | 71 % | 25 °C | 24 % | 0% | 15% | 8% | 4% | |
| 16:00
02:00
| parcialmente despejado |
32 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
994 hPa | 68 % | 25 °C | 22 % | 0% | 14% | 3% | 7% | |
| 17:00
03:00
| parcialmente despejado |
32 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
993 hPa | 68 % | 25 °C | 34 % | 0% | 27% | 5% | 7% | |
| 18:00
04:00
| nublado | 32 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
993 hPa | 69 % | 25 °C | 57 % | 0% | 52% | 0% | 10% | |
| 19:00
05:00
| despejado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
993 hPa | 78 % | 26 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 20:00
06:00
| despejado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
994 hPa | 86 % | 25 °C | 7 % | 0% | 0% | 1% | 6% | |
| 21:00
07:00
| despejado | 28 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
994 hPa | 89 % | 25 °C | 9 % | 0% | 0% | 3% | 7% | |
| 22:00
08:00
| despejado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
994 hPa | 89 % | 25 °C | 6 % | 0% | 0% | 1% | 4% | |
| 23:00
09:00
| despejado | 28 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
994 hPa | 89 % | 25 °C | 10 % | 0% | 0% | 4% | 6% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
10:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
994 hPa | 88 % | 25 °C | 43 % | 0% | 0% | 39% | 6% | |
| 01:00
11:00
| parcialmente despejado |
27 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
994 hPa | 88 % | 25 °C | 33 % | 0% | 6% | 14% | 21% | |
| 02:00
12:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
994 hPa | 90 % | 25 °C | 89 % | 0% | 10% | 21% | 85% | |
| 08:00
18:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
1.6 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
996 hPa | 94 % | 24 °C | 96 % | 0% | 34% | 55% | 88% | |
| 14:00
00:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 38 °C |
3.2 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
996 hPa | 68 % | 25 °C | 45 % | 0% | 28% | 22% | 5% | |
| 20:00
06:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
3.1 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
997 hPa | 96 % | 24 °C | 96 % | 0% | 25% | 18% | 93% | |
Chongqing, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 29.5603; 106.5577
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 7 457 599
Altura sobre el nivel del mar: 225 m
La parte administrativa:
- Chongqing Shi, Chongqing
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Chongqing, China. Predicción del tiempo para Chongqing.
Chongqing - el tiempo en la zona - más ciudades
Chongqing - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Chongqing provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Chongqing
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 19:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:50 | 13:48 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:29 | 20:11 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:58 | 20:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:24 | 21:16 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:25 | 24/05/2026 01:39 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |