Tiempo Shenzhen a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Shenzhen 10 días.
Miércoles 3 de junio
33 / 26°C
| 1.1 mm | 11 km/h |
| 27 °C | 33 °C | 02:00 | |
| 29 °C | 34 °C | 08:00 | |
| 33 °C | 38 °C | 14:00 | |
| 28 °C | 34 °C | 20:00 |
salida del sol 05:38
puesta del sol 19:05
POR HORAS
puesta del sol 19:05
Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 22.5455; 114.0683
altura sobre el nivel del mar: 4 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Shenzhen, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1005 hPa | 91 % | 25 °C | 39 % | 0% | 29% | 3% | 12% | |
| 08:00
18:00
| encapotado | 29 °C 35 °C |
0.5 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1006 hPa | 79 % | 24 °C | 98 % | 0% | 21% | 3% | 98% | |
| 14:00
00:00
| encapotado | 33 °C 38 °C |
0.4 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1002 hPa | 61 % | 24 °C | 91 % | 0% | 13% | 3% | 89% | |
| 20:00
06:00
| encapotado | 28 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1002 hPa | 88 % | 25 °C | 98 % | 0% | 5% | 0% | 98% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| lluvia ligera | 27 °C 33 °C |
0.6 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1003 hPa | 89 % | 25 °C | 97 % | 0% | 14% | 2% | 97% | |
| 08:00
18:00
| lluvia ligera | 28 °C 34 °C |
0.5 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1003 hPa | 81 % | 24 °C | 95 % | 0% | 32% | 3% | 93% | |
| 14:00
00:00
| encapotado | 33 °C 39 °C |
0.1 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1000 hPa | 61 % | 24 °C | 96 % | 0% | 4% | 5% | 95% | |
| 20:00
06:00
| encapotado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1001 hPa | 87 % | 25 °C | 95 % | 0% | 3% | 2% | 95% | |
Shenzhen, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 22.5455; 114.0683
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 17 494 398
Altura sobre el nivel del mar: 4 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Shenzhen, China. Predicción del tiempo para Shenzhen.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Shenzhen provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 16.0 °C | 13.4 °C | 18.6 °C | 4 |
| febrero | 16.2 °C | 13.8 °C | 18.6 °C | 6 |
| marzo | 18.8 °C | 16.4 °C | 21.2 °C | 6 |
| abril | 22.5 °C | 20.1 °C | 24.9 °C | 8 |
| mayo | 26.2 °C | 23.8 °C | 28.5 °C | 11 |
| junio | 28.0 °C | 25.8 °C | 30.2 °C | 16 |
| julio | 29.0 °C | 26.5 °C | 31.4 °C | 14 |
| agosto | 28.7 °C | 26.2 °C | 31.2 °C | 14 |
| septiembre | 27.8 °C | 25.4 °C | 30.2 °C | 12 |
| octubre | 25.4 °C | 23.0 °C | 27.8 °C | 6 |
| noviembre | 21.6 °C | 19.1 °C | 24.1 °C | 4 |
| diciembre | 17.8 °C | 15.2 °C | 20.5 °C | 2 |
Informaciones astronómicos Shenzhen
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:38 | 19:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:21 | 13:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:13 | 19:30 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:44 | 19:59 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:13 | 20:30 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 20:55 | 03/06/2026 07:38 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |