Tiempo Cartagena de Indias pasado mañana
| 28 °C | 33 °C | 09:00 | |
| 29 °C | 35 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 34 °C | 15:00 | |
| 28 °C | 34 °C | 21:00 |
salida del sol 05:38
puesta del sol 18:20
POR HORAS
puesta del sol 18:20
Predicción del tiempo para Cartagena de Indias 31 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía lluvia, por la tarde al principio lluvia, más tarde lluvia ligera, por la noche al principio lluvia ligera, más tarde lluvia. La temperatura máxima de 29 °C. La precipitación 6.9 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 26 °C.Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 10.3997; -75.5144
altura sobre el nivel del mar: 34 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Cartagena de Indias, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 92 % | 25 °C | 99 % | 1% | 7% | 2% | 99% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 27 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1011 hPa | 92 % | 25 °C | 96 % | 3% | 10% | 0% | 96% | |
| 02:00
01:00
| nublado | 27 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1010 hPa | 93 % | 25 °C | 84 % | 3% | 9% | 1% | 83% | |
| 03:00
02:00
| nublado | 27 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1010 hPa | 93 % | 25 °C | 96 % | 4% | 6% | 0% | 96% | |
| 04:00
03:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1010 hPa | 92 % | 25 °C | 82 % | 13% | 29% | 3% | 75% | |
| 05:00
04:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 32 °C |
0.9 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1010 hPa | 95 % | 25 °C | 82 % | 25% | 44% | 11% | 68% | |
| 06:00
05:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
0.4 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1011 hPa | 93 % | 25 °C | 96 % | 39% | 63% | 19% | 88% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1010 hPa | 94 % | 25 °C | 94 % | 16% | 17% | 1% | 93% | |
| 08:00
07:00
| lluvia | 27 °C 33 °C |
0.4 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1011 hPa | 88 % | 25 °C | 94 % | 0% | 14% | 3% | 93% | |
| 09:00
08:00
| lluvia | 28 °C 33 °C |
0.3 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1012 hPa | 81 % | 24 °C | 98 % | 0% | 82% | 7% | 93% | |
| 10:00
09:00
| lluvia ligera | 29 °C 35 °C |
0.2 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1012 hPa | 78 % | 24 °C | 96 % | 0% | 23% | 2% | 94% | |
| 11:00
10:00
| lluvia ligera | 29 °C 35 °C |
0.2 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 76 % | 24 °C | 97 % | 0% | 50% | 1% | 94% | |
| 12:00
11:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 77 % | 25 °C | 99 % | 0% | 10% | 1% | 98% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1010 hPa | 79 % | 25 °C | 99 % | 0% | 10% | 3% | 99% | |
| 14:00
13:00
| lluvia ligera | 29 °C 35 °C |
0.1 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1009 hPa | 79 % | 25 °C | 100 % | 0% | 35% | 11% | 99% | |
| 15:00
14:00
| lluvia ligera | 28 °C 33 °C |
0.1 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1008 hPa | 81 % | 25 °C | 99 % | 0% | 37% | 9% | 98% | |
| 16:00
15:00
| lluvia ligera | 28 °C 33 °C |
0.2 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1008 hPa | 81 % | 24 °C | 98 % | 0% | 46% | 6% | 97% | |
| 17:00
16:00
| lluvia ligera | 28 °C 34 °C |
0.1 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1008 hPa | 82 % | 24 °C | 100 % | 0% | 99% | 5% | 95% | |
| 18:00
17:00
| encapotado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1009 hPa | 82 % | 24 °C | 100 % | 0% | 100% | 3% | 96% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1010 hPa | 83 % | 25 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 96% | |
| 20:00
19:00
| lluvia | 28 °C 34 °C |
0.3 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1011 hPa | 84 % | 25 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 95% | |
| 21:00
20:00
| lluvia fuerte | 28 °C 34 °C |
1.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1011 hPa | 86 % | 25 °C | 96 % | 0% | 40% | 8% | 94% | |
| 22:00
21:00
| lluvia fuerte | 27 °C 33 °C |
1.6 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1012 hPa | 88 % | 25 °C | 96 % | 0% | 65% | 20% | 91% | |
| 23:00
22:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
0.6 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1012 hPa | 94 % | 25 °C | 97 % | 0% | 14% | 4% | 97% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 32 °C |
0.2 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1011 hPa | 94 % | 24 °C | 98 % | 0% | 1% | 0% | 98% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1010 hPa | 94 % | 24 °C | 97 % | 0% | 2% | 0% | 96% | |
| 02:00
01:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1010 hPa | 94 % | 24 °C | 96 % | 0% | 3% | 1% | 95% | |
| 03:00
02:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1009 hPa | 94 % | 24 °C | 91 % | 0% | 0% | 5% | 90% | |
| 04:00
03:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1009 hPa | 94 % | 24 °C | 94 % | 0% | 1% | 1% | 94% | |
| 05:00
04:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1009 hPa | 94 % | 24 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 06:00
05:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1009 hPa | 93 % | 24 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 07:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 33 °C |
0.7 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1009 hPa | 91 % | 25 °C | 99 % | 0% | 21% | 0% | 99% | |
| 13:00
12:00
| lluvia ligera | 30 °C 36 °C |
0.5 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1009 hPa | 76 % | 25 °C | 100 % | 0% | 29% | 4% | 100% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1008 hPa | 85 % | 25 °C | 62 % | 0% | 0% | 0% | 62% | |
Cartagena de Indias, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 10.3997; -75.5144
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 914 552
Altura sobre el nivel del mar: 34 m
La parte administrativa:
- Departamento de Bolívar, Cartagena de Indias
- Cartagena, Cartagena de Indias
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cartagena de Indias, Colombia. Predicción del tiempo para Cartagena de Indias.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cartagena de Indias provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.6 °C | 23.2 °C | 31.2 °C | |
| febrero | 26.7 °C | 23.4 °C | 31.2 °C | |
| marzo | 27.0 °C | 23.9 °C | 31.3 °C | |
| abril | 27.5 °C | 24.8 °C | 31.5 °C | |
| mayo | 28.0 °C | 25.3 °C | 31.7 °C | |
| junio | 28.2 °C | 25.3 °C | 31.8 °C | |
| julio | 28.1 °C | 25.0 °C | 31.9 °C | |
| agosto | 28.0 °C | 25.0 °C | 31.9 °C | |
| septiembre | 27.9 °C | 24.9 °C | 31.6 °C | |
| octubre | 27.6 °C | 24.6 °C | 31.2 °C | |
| noviembre | 27.6 °C | 24.7 °C | 31.3 °C | |
| diciembre | 27.0 °C | 23.8 °C | 31.4 °C |
Informaciones astronómicos Cartagena de Indias
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:38 | 18:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:59 | 12:41 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:15 | 18:44 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:49 | 19:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:22 | 19:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 17:57 | 31/05/2026 05:38 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |