Tiempo Peña Colorada Hoy
| 14 °C | 13 °C | 17:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 19:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 21:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 23:00 |
salida del sol 05:41
puesta del sol 18:03
POR HORAS
puesta del sol 18:03
Predicción del tiempo Peña Colorada 18 de mayo de 2026
Por la tarde lluvia, por la noche al principio lluvia, más tarde encapotado. La temperatura máxima de 16 °C. La precipitación 1.2 mm. Por la noche chubascos de lluvia ligeros. La temperatura mínima de 11 °C. La precipitación 0.6 mm.Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 5.2500; -74.0500
altura sobre el nivel del mar: 2840 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Peña Colorada, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 12:00
11:00
| lluvia ligera | 16 °C 15 °C |
0.2 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1018 hPa | 73 % | 11 °C | 96 % | 0% | 58% | 14% | 93% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 16 °C 15 °C |
0.4 mm | 5.5 m/s20 km/h sudeste |
1017 hPa | 73 % | 11 °C | 94 % | 0% | 60% | 28% | 82% | |
| 14:00
13:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
0.4 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1017 hPa | 79 % | 11 °C | 96 % | 0% | 16% | 22% | 95% | |
| 15:00
14:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.2 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1016 hPa | 79 % | 11 °C | 95 % | 0% | 20% | 24% | 92% | |
| 16:00
15:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1016 hPa | 81 % | 11 °C | 89 % | 0% | 26% | 16% | 83% | |
| 17:00
16:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 82 % | 10 °C | 96 % | 0% | 25% | 18% | 93% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1018 hPa | 88 % | 10 °C | 98 % | 0% | 12% | 11% | 98% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1020 hPa | 94 % | 10 °C | 99 % | 0% | 21% | 15% | 98% | |
| 20:00
19:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1021 hPa | 96 % | 10 °C | 99 % | 0% | 30% | 31% | 98% | |
| 21:00
20:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1022 hPa | 96 % | 10 °C | 100 % | 0% | 75% | 83% | 98% | |
| 22:00
21:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1023 hPa | 94 % | 10 °C | 100 % | 0% | 97% | 38% | 100% | |
| 23:00
22:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1023 hPa | 93 % | 10 °C | 100 % | 0% | 75% | 46% | 99% | |
Maňana, martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1023 hPa | 95 % | 10 °C | 100 % | 0% | 22% | 96% | 100% | |
| 01:00
00:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1022 hPa | 96 % | 10 °C | 100 % | 0% | 12% | 71% | 100% | |
| 02:00
01:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1021 hPa | 96 % | 9 °C | 99 % | 0% | 7% | 34% | 99% | |
| 03:00
02:00
| lluvia ligera | 10 °C 10 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1020 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 0% | 3% | 100% | 99% | |
| 04:00
03:00
| lluvia ligera | 10 °C 10 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1020 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 0% | 1% | 100% | 96% | |
| 05:00
04:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1020 hPa | 96 % | 9 °C | 48 % | 0% | 8% | 2% | 43% | |
| 06:00
05:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1021 hPa | 97 % | 8 °C | 43 % | 0% | 11% | 5% | 30% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1021 hPa | 93 % | 9 °C | 50 % | 0% | 18% | 9% | 31% | |
| 08:00
07:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1022 hPa | 85 % | 10 °C | 96 % | 0% | 95% | 16% | 3% | |
| 09:00
08:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1022 hPa | 77 % | 9 °C | 99 % | 0% | 99% | 18% | 16% | |
| 10:00
09:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1021 hPa | 73 % | 9 °C | 98 % | 0% | 95% | 26% | 68% | |
| 11:00
10:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1020 hPa | 69 % | 9 °C | 98 % | 0% | 85% | 17% | 94% | |
| 12:00
11:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1019 hPa | 68 % | 10 °C | 99 % | 0% | 75% | 14% | 96% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1018 hPa | 67 % | 10 °C | 100 % | 0% | 68% | 22% | 100% | |
| 14:00
13:00
| lluvia ligera | 17 °C 16 °C |
0.2 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1016 hPa | 68 % | 10 °C | 93 % | 0% | 30% | 20% | 90% | |
| 15:00
14:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 15 °C |
0.5 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1015 hPa | 68 % | 10 °C | 85 % | 0% | 22% | 19% | 79% | |
| 16:00
15:00
| lluvia fuerte | 15 °C 14 °C |
5.1 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1016 hPa | 76 % | 10 °C | 96 % | 0% | 79% | 25% | 82% | |
| 17:00
16:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.8 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 89 % | 10 °C | 98 % | 0% | 30% | 40% | 97% | |
| 18:00
17:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1019 hPa | 95 % | 11 °C | 90 % | 0% | 28% | 22% | 85% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1020 hPa | 98 % | 11 °C | 92 % | 24% | 46% | 7% | 85% | |
| 20:00
19:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1021 hPa | 98 % | 10 °C | 99 % | 36% | 46% | 28% | 97% | |
| 21:00
20:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1022 hPa | 98 % | 10 °C | 96 % | 41% | 48% | 32% | 91% | |
| 22:00
21:00
| niebla | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1022 hPa | 99 % | 9 °C | 100 % | 73% | 75% | 43% | 97% | |
| 23:00
22:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1023 hPa | 99 % | 9 °C | 100 % | 75% | 76% | 7% | 100% | |
Peña Colorada, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 5.2500; -74.0500
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2840 m
La parte administrativa:
- Cundinamarca, Girardot, Cundinamarca
- San Cayetano, San Cayetano, Cundinamarca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Peña Colorada, Colombia. Predicción del tiempo Peña Colorada.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Peña Colorada provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Peña Colorada
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Peña Colorada
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:41 | 18:03 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:52 | 12:22 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:18 | 18:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:53 | 18:51 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:27 | 19:17 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 07:22 | 18/05/2026 20:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |