Tiempo Pereira, Risaralda semana
Predicción del tiempo para Pereira, Risaralda para esta semana y la próxima.
Miércoles 6 de mayo
25 / 17°C
| 9.5 mm | 3 km/h |
| 17 °C | 19 °C | 01:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 07:00 | |
| 25 °C | 27 °C | 13:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 19:00 |
salida del sol 05:49
puesta del sol 18:08
POR HORAS
puesta del sol 18:08
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 4.8133; -75.6961
altura sobre el nivel del mar: 1414 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Pereira, Risaralda, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1014 hPa | 91 % | 15 °C | 100 % | 0% | 3% | 7% | 100% | |
| 07:00
06:00
| lluvia | 18 °C 19 °C |
1.6 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 82 % | 15 °C | 100 % | 0% | 39% | 14% | 100% | |
| 13:00
12:00
| lluvia fuerte | 25 °C 27 °C |
7.8 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1011 hPa | 64 % | 17 °C | 100 % | 0% | 39% | 29% | 100% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.1 mm | 0.2 m/s1 km/h este |
1013 hPa | 88 % | 17 °C | 100 % | 0% | 26% | 34% | 100% | |
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1014 hPa | 87 % | 15 °C | 100 % | 0% | 83% | 5% | 98% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 81 % | 15 °C | 97 % | 0% | 60% | 44% | 89% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 29 °C |
15.6 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1011 hPa | 62 % | 18 °C | 84 % | 0% | 15% | 23% | 76% | |
| 19:00
18:00
| lluvia ligera | 19 °C 22 °C |
0.7 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1013 hPa | 98 % | 18 °C | 100 % | 0% | 73% | 42% | 100% | |
Pereira, Risaralda, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 4.8133; -75.6961
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 467 269
Altura sobre el nivel del mar: 1414 m
La parte administrativa:
- Departamento de Risaralda, Pereira, Risaralda
- Pereira, Pereira, Risaralda
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Pereira, Risaralda, Colombia. Predicción del tiempo Pereira, Risaralda.
Pereira, Risaralda - el tiempo en la zona - más ciudades
Pereira, Risaralda - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Pereira, Risaralda provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 22.0 °C | 16.1 °C | 27.8 °C | |
| febrero | 22.1 °C | 16.2 °C | 28.1 °C | |
| marzo | 22.1 °C | 16.4 °C | 28.0 °C | |
| abril | 21.6 °C | 16.4 °C | 27.2 °C | |
| mayo | 21.4 °C | 16.3 °C | 27.0 °C | |
| junio | 21.4 °C | 16.0 °C | 26.8 °C | |
| julio | 21.8 °C | 15.9 °C | 27.5 °C | |
| agosto | 21.9 °C | 15.9 °C | 27.6 °C | |
| septiembre | 21.5 °C | 15.6 °C | 27.3 °C | |
| octubre | 20.9 °C | 15.7 °C | 26.7 °C | |
| noviembre | 20.9 °C | 15.9 °C | 26.5 °C | |
| diciembre | 21.4 °C | 16.2 °C | 27.1 °C |
Informaciones astronómicos Pereira, Risaralda
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:49 | 18:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:59 | 12:18 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:27 | 18:30 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:03 | 18:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:37 | 19:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/05/2026 21:33 | 06/05/2026 09:38 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |