Tiempo Pereira, Risaralda semana
Predicción del tiempo para Pereira, Risaralda para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
29 / 17°C
| 4.5 mm | 13 km/h |
| 25 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 29 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 28 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 05:48
puesta del sol 18:10
POR HORAS
puesta del sol 18:10
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 4.8133; -75.6961
altura sobre el nivel del mar: 1414 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Pereira, Risaralda, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 81 % | 16 °C | 97 % | 0% | 0% | 26% | 96% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 80 % | 16 °C | 97 % | 0% | 0% | 12% | 97% | |
| 02:00
01:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 78 % | 15 °C | 85 % | 0% | 0% | 5% | 84% | |
| 03:00
02:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1011 hPa | 74 % | 15 °C | 82 % | 0% | 0% | 12% | 78% | |
| 04:00
03:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1010 hPa | 76 % | 15 °C | 66 % | 0% | 0% | 0% | 66% | |
| 05:00
04:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1011 hPa | 79 % | 15 °C | 22 % | 0% | 0% | 1% | 21% | |
| 06:00
05:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1011 hPa | 81 % | 15 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 07:00
06:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1012 hPa | 75 % | 16 °C | 14 % | 0% | 0% | 1% | 13% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1013 hPa | 62 % | 15 °C | 80 % | 0% | 0% | 2% | 79% | |
| 09:00
08:00
| nublado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 53 % | 14 °C | 96 % | 0% | 0% | 1% | 96% | |
| 10:00
09:00
| nublado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1012 hPa | 56 % | 16 °C | 96 % | 0% | 6% | 10% | 96% | |
| 11:00
10:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1011 hPa | 48 % | 14 °C | 99 % | 0% | 1% | 11% | 99% | |
| 12:00
11:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1010 hPa | 46 % | 15 °C | 99 % | 0% | 3% | 11% | 99% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1008 hPa | 45 % | 15 °C | 99 % | 0% | 1% | 13% | 99% | |
| 14:00
13:00
| encapotado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1008 hPa | 47 % | 15 °C | 99 % | 0% | 3% | 19% | 99% | |
| 15:00
14:00
| lluvia | 27 °C 28 °C |
0.4 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1007 hPa | 52 % | 16 °C | 98 % | 0% | 9% | 16% | 98% | |
| 16:00
15:00
| lluvia fuerte | 25 °C 27 °C |
3.4 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1008 hPa | 66 % | 18 °C | 98 % | 0% | 25% | 33% | 96% | |
| 17:00
16:00
| lluvia ligera | 21 °C 24 °C |
0.2 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1010 hPa | 97 % | 20 °C | 100 % | 0% | 3% | 39% | 100% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1009 hPa | 94 % | 19 °C | 85 % | 0% | 8% | 10% | 83% | |
| 19:00
18:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
0.4 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1012 hPa | 98 % | 20 °C | 97 % | 7% | 22% | 20% | 96% | |
| 20:00
19:00
| lluvia ligera | 20 °C 23 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1013 hPa | 97 % | 19 °C | 98 % | 0% | 8% | 21% | 97% | |
| 21:00
20:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1013 hPa | 97 % | 18 °C | 95 % | 0% | 3% | 19% | 93% | |
| 22:00
21:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 98 % | 18 °C | 97 % | 16% | 32% | 16% | 96% | |
| 23:00
22:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1015 hPa | 98 % | 18 °C | 99 % | 35% | 56% | 22% | 98% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.6 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1014 hPa | 97 % | 18 °C | 99 % | 13% | 22% | 24% | 99% | |
| 01:00
00:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1015 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 75% | 86% | 31% | 100% | |
| 02:00
01:00
| niebla | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1014 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 57% | 65% | 31% | 99% | |
| 03:00
02:00
| niebla | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1014 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 76% | 79% | 32% | 99% | |
| 04:00
03:00
| niebla | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1013 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 77% | 78% | 21% | 99% | |
| 05:00
04:00
| niebla | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1014 hPa | 98 % | 17 °C | 100 % | 62% | 68% | 20% | 99% | |
| 06:00
05:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1014 hPa | 98 % | 17 °C | 100 % | 75% | 79% | 20% | 100% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1015 hPa | 96 % | 17 °C | 98 % | 0% | 83% | 24% | 93% | |
| 08:00
07:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1016 hPa | 87 % | 17 °C | 88 % | 0% | 51% | 21% | 70% | |
| 09:00
08:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1016 hPa | 77 % | 17 °C | 75 % | 0% | 53% | 24% | 34% | |
| 10:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 25 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1015 hPa | 71 % | 17 °C | 80 % | 0% | 63% | 15% | 43% | |
| 11:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 26 °C |
0.2 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1014 hPa | 66 % | 17 °C | 78 % | 0% | 53% | 25% | 43% | |
| 12:00
11:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 27 °C |
0.3 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1013 hPa | 65 % | 17 °C | 71 % | 0% | 28% | 23% | 53% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 25 °C 28 °C |
0.4 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1012 hPa | 67 % | 18 °C | 92 % | 0% | 29% | 17% | 87% | |
| 14:00
13:00
| lluvia | 23 °C 25 °C |
0.5 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1011 hPa | 73 % | 18 °C | 96 % | 0% | 48% | 34% | 93% | |
| 15:00
14:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 25 °C |
0.7 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1010 hPa | 69 % | 17 °C | 87 % | 0% | 4% | 6% | 86% | |
| 16:00
15:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 25 °C |
0.7 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1010 hPa | 66 % | 16 °C | 80 % | 0% | 28% | 15% | 75% | |
| 17:00
16:00
| lluvia | 22 °C 24 °C |
0.5 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1011 hPa | 73 % | 16 °C | 94 % | 0% | 5% | 17% | 93% | |
| 18:00
17:00
| chubascos de lluvia |
20 °C 23 °C |
0.4 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 90 % | 18 °C | 85 % | 0% | 19% | 28% | 78% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1013 hPa | 95 % | 18 °C | 92 % | 1% | 7% | 5% | 91% | |
| 20:00
19:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 98 % | 18 °C | 96 % | 4% | 14% | 10% | 95% | |
| 21:00
20:00
| encapotado | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1015 hPa | 98 % | 18 °C | 96 % | 1% | 17% | 20% | 93% | |
| 22:00
21:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1015 hPa | 97 % | 17 °C | 90 % | 21% | 26% | 22% | 85% | |
| 23:00
22:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1015 hPa | 96 % | 17 °C | 82 % | 39% | 47% | 21% | 54% | |
Pereira, Risaralda, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 4.8133; -75.6961
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 467 269
Altura sobre el nivel del mar: 1414 m
La parte administrativa:
- Departamento de Risaralda, Pereira, Risaralda
- Pereira, Pereira, Risaralda
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Pereira, Risaralda, Colombia. Predicción del tiempo Pereira, Risaralda.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Pereira, Risaralda provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 22.0 °C | 16.1 °C | 27.8 °C | |
| febrero | 22.1 °C | 16.2 °C | 28.1 °C | |
| marzo | 22.1 °C | 16.4 °C | 28.0 °C | |
| abril | 21.6 °C | 16.4 °C | 27.2 °C | |
| mayo | 21.4 °C | 16.3 °C | 27.0 °C | |
| junio | 21.4 °C | 16.0 °C | 26.8 °C | |
| julio | 21.8 °C | 15.9 °C | 27.5 °C | |
| agosto | 21.9 °C | 15.9 °C | 27.6 °C | |
| septiembre | 21.5 °C | 15.6 °C | 27.3 °C | |
| octubre | 20.9 °C | 15.7 °C | 26.7 °C | |
| noviembre | 20.9 °C | 15.9 °C | 26.5 °C | |
| diciembre | 21.4 °C | 16.2 °C | 27.1 °C |
Informaciones astronómicos Pereira, Risaralda
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:48 | 18:10 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:59 | 12:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:25 | 18:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:00 | 18:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:34 | 19:24 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:41 | 20/05/2026 22:28 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |