Tiempo Popayán, Cauca semana
Predicción del tiempo para Popayán, Cauca para esta semana y la próxima.
Miércoles 6 de mayo
22 / 16°C
| 10.3 mm | 9 km/h |
| 16 °C | 18 °C | 01:00 | |
| 17 °C | 19 °C | 07:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 13:00 | |
| 17 °C | 19 °C | 19:00 |
salida del sol 05:56
puesta del sol 18:09
POR HORAS
puesta del sol 18:09
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 2.4382; -76.6132
altura sobre el nivel del mar: 1725 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Popayán, Cauca, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| lluvia | 16 °C 18 °C |
3.2 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1016 hPa | 95 % | 15 °C | 100 % | 0% | 63% | 35% | 100% | |
| 07:00
06:00
| lluvia | 17 °C 19 °C |
2.9 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 95 % | 16 °C | 100 % | 0% | 47% | 84% | 100% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 24 °C |
3.9 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1014 hPa | 73 % | 16 °C | 81 % | 0% | 39% | 36% | 52% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 17 °C 19 °C |
0.3 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1015 hPa | 94 % | 16 °C | 96 % | 0% | 24% | 47% | 93% | |
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 16 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h este |
1016 hPa | 96 % | 15 °C | 100 % | 0% | 51% | 28% | 99% | |
| 07:00
06:00
| lluvia fuerte | 17 °C 19 °C |
6.6 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1016 hPa | 95 % | 16 °C | 96 % | 0% | 41% | 91% | 18% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
4.3 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1014 hPa | 82 % | 17 °C | 100 % | 0% | 57% | 64% | 100% | |
| 19:00
18:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
4.4 mm | 0.8 m/s3 km/h NNO |
1014 hPa | 91 % | 16 °C | 100 % | 0% | 24% | 65% | 100% | |
Popayán, Cauca, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 2.4382; -76.6132
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 318 059
Altura sobre el nivel del mar: 1725 m
La parte administrativa:
- Departamento del Cauca, Popayán, Cauca
- Popayán, Popayán, Cauca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Popayán, Cauca, Colombia. Predicción del tiempo Popayán, Cauca.
Popayán, Cauca - el tiempo en la zona - más ciudades
Popayán, Cauca - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Popayán, Cauca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Popayán, Cauca
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 18:09 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:03 | 12:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:34 | 18:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:09 | 18:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:44 | 19:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/05/2026 21:32 | 06/05/2026 09:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |