Tiempo Quebradanegra, Tolima fin-de-semana
Predicción del tiempo para Quebradanegra, Tolima para este fin de semana o el próximo.
|
Maňana
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, encapotado, hasta el mediodía chubascos de lluvia ligeros, por la tarde al principio chubascos de lluvia ligeros, más tarde lluvia fuerte, por la noche al principio lluvia fuerte, más tarde lluvia. Domingo durante el día, encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde chubascos de lluvia, por la noche al principio chubascos de lluvia, más tarde lluvia fuerte.
Sábado 23 de mayo
20 / 14°C
| 10.5 mm | 7 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 4.9333; -75.2500
altura sobre el nivel del mar: 3545 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Quebradanegra, Tolima, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| niebla | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1017 hPa | 98 % | 14 °C | 99 % | 53% | 60% | 21% | 97% | |
| 01:00
00:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 46% | 64% | 12% | 99% | |
| 02:00
01:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1016 hPa | 97 % | 13 °C | 100 % | 45% | 68% | 13% | 99% | |
| 03:00
02:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 93 % | 13 °C | 97 % | 1% | 10% | 19% | 96% | |
| 04:00
03:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 92 % | 12 °C | 96 % | 0% | 21% | 5% | 96% | |
| 05:00
04:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1015 hPa | 90 % | 12 °C | 99 % | 0% | 35% | 1% | 98% | |
| 06:00
05:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 90 % | 12 °C | 97 % | 0% | 35% | 0% | 96% | |
| 07:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
16 °C 17 °C |
0.8 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1015 hPa | 93 % | 14 °C | 99 % | 4% | 38% | 3% | 98% | |
| 13:00
12:00
| lluvia fuerte | 20 °C 21 °C |
6.4 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1013 hPa | 76 % | 15 °C | 90 % | 0% | 72% | 10% | 59% | |
| 19:00
18:00
| lluvia | 16 °C 18 °C |
3.3 mm | 0.3 m/s1 km/h sur |
1015 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 94% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.2 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1015 hPa | 98 % | 14 °C | 97 % | 0% | 54% | 21% | 91% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 16 °C 18 °C |
0.3 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1014 hPa | 95 % | 14 °C | 96 % | 0% | 3% | 0% | 95% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 25 °C |
3.5 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1010 hPa | 66 % | 16 °C | 77 % | 0% | 6% | 2% | 75% | |
| 19:00
18:00
| lluvia fuerte | 16 °C 18 °C |
5.8 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 0% | 97% | 26% | 99% | |
Quebradanegra, Tolima, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 4.9333; -75.2500
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 3545 m
La parte administrativa:
- Departamento de Tolima, Ibague
- Villahermosa, Villahermosa, Tolima
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Quebradanegra, Tolima, Colombia. Predicción del tiempo Quebradanegra, Tolima.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Quebradanegra, Tolima provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Quebradanegra, Tolima
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:46 | 18:09 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:57 | 12:22 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:23 | 18:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:58 | 18:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:32 | 19:23 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:33 | 23/05/2026 00:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |