Tiempo San Bernardo, Tolima semana
Predicción del tiempo para San Bernardo, Tolima para esta semana y la próxima.
Martes 19 de mayo
28 / 21°C
| 3.5 mm | 10 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 4.4956; -75.0744
altura sobre el nivel del mar: 835 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo San Bernardo, Tolima, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
2.3 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 89 % | 19 °C | 99 % | 0% | 7% | 60% | 99% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.2 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1014 hPa | 91 % | 20 °C | 79 % | 0% | 3% | 5% | 78% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.4 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1011 hPa | 60 % | 18 °C | 84 % | 0% | 9% | 21% | 78% | |
| 19:00
18:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.6 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1013 hPa | 90 % | 21 °C | 98 % | 0% | 6% | 47% | 96% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.3 mm | 0.2 m/s1 km/h noreste |
1015 hPa | 93 % | 20 °C | 100 % | 0% | 6% | 51% | 100% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.2 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1014 hPa | 88 % | 20 °C | 75 % | 0% | 3% | 16% | 71% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.2 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 63 % | 19 °C | 85 % | 0% | 5% | 4% | 83% | |
| 19:00
18:00
| lluvia | 24 °C 28 °C |
2.4 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1012 hPa | 83 % | 20 °C | 89 % | 0% | 3% | 28% | 84% | |
San Bernardo, Tolima, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 4.4956; -75.0744
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 835 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Bernardo, Tolima, Colombia. Predicción del tiempo San Bernardo, Tolima.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Bernardo, Tolima provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Bernardo, Tolima
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:46 | 18:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:56 | 12:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:24 | 18:29 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:58 | 18:54 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:32 | 19:20 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:35 | 19/05/2026 21:25 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |