Tiempo Lubumbashi a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Lubumbashi 10 días.
Viernes 29 de mayo
25 / 14°C
| 0.0 mm | 13 km/h |
| 21 °C | 20 °C | 20:00 | |
| 20 °C | 19 °C | 21:00 | |
| 19 °C | 18 °C | 22:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 23:00 |
salida del sol 06:22
puesta del sol 17:52
POR HORAS
puesta del sol 17:52
Mapa interactivo del tiempo Congo (Kinshasa)
GPS: -11.6609; 27.4794
altura sobre el nivel del mar: 1260 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Lubumbashi, Congo (Kinshasa) Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 16:00
08:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1016 hPa | 30 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
09:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1016 hPa | 32 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
10:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1017 hPa | 37 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
11:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1017 hPa | 40 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1018 hPa | 42 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1019 hPa | 46 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1019 hPa | 47 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1019 hPa | 50 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1019 hPa | 53 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1019 hPa | 56 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1019 hPa | 62 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1019 hPa | 66 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1019 hPa | 68 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1019 hPa | 70 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1020 hPa | 71 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
23:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1021 hPa | 69 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1021 hPa | 60 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1022 hPa | 53 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
02:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1021 hPa | 47 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
03:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1020 hPa | 41 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
04:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1018 hPa | 37 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
05:00
| despejado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1017 hPa | 35 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1016 hPa | 33 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
07:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1015 hPa | 32 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
08:00
| despejado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 32 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
09:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1015 hPa | 32 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
10:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1015 hPa | 37 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
11:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1016 hPa | 40 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1017 hPa | 44 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1017 hPa | 45 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1018 hPa | 48 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1018 hPa | 49 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Lubumbashi, Congo (Kinshasa) - información
Estado: Congo (Kinshasa)Las coordenadas GPS: -11.6609; 27.4794
Zona del tiempo: Africa / Lubumbashi
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lubumbashi, Congo (Kinshasa). Predicción del tiempo Lubumbashi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lubumbashi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 20.3 °C | 16.5 °C | 27.3 °C | 23 |
| febrero | 20.6 °C | 16.5 °C | 27.5 °C | 19 |
| marzo | 20.9 °C | 15.9 °C | 27.9 °C | 18 |
| abril | 19.7 °C | 13.1 °C | 28.0 °C | 7 |
| mayo | 17.1 °C | 7.9 °C | 27.4 °C | 1 |
| junio | 14.2 °C | 3.7 °C | 25.9 °C | |
| julio | 14.4 °C | 3.2 °C | 26.0 °C | |
| agosto | 17.0 °C | 5.9 °C | 28.4 °C | |
| septiembre | 20.9 °C | 9.6 °C | 31.3 °C | |
| octubre | 22.3 °C | 13.6 °C | 31.9 °C | 5 |
| noviembre | 21.8 °C | 15.8 °C | 29.7 °C | 14 |
| diciembre | 20.4 °C | 16.6 °C | 27.5 °C | 22 |
Informaciones astronómicos Lubumbashi
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:22 | 17:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:07 | 11:30 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:59 | 18:15 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:33 | 18:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:07 | 19:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 15:41 | 29/05/2026 04:36 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |