Tiempo Loma la Cruz Maňana
| 28 °C | 32 °C | 09:00 | |
| 33 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 35 °C | 37 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 21:00 |
salida del sol 06:23
puesta del sol 19:42
POR HORAS
puesta del sol 19:42
Predicción del tiempo Loma la Cruz 30 de mayo de 2026
Durante el día, nublado, por la tarde lluvia. La temperatura máxima de 35 °C. La precipitación 2.2 mm. Por la noche la temperatura mínima de 24 °C.Mapa interactivo del tiempo Cuba
GPS: 20.9000; -76.2675
altura sobre el nivel del mar: 274 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Loma la Cruz, Cuba Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1016 hPa | 93 % | 23 °C | 93 % | 0% | 1% | 0% | 93% | |
| 01:00
23:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1015 hPa | 95 % | 23 °C | 99 % | 0% | 1% | 0% | 99% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1015 hPa | 96 % | 23 °C | 99 % | 0% | 2% | 0% | 99% | |
| 03:00
01:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1015 hPa | 97 % | 23 °C | 96 % | 0% | 3% | 0% | 96% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1014 hPa | 97 % | 23 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 05:00
03:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 06:00
04:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 98 % | 23 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 07:00
05:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 96 % | 23 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1015 hPa | 81 % | 22 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 09:00
07:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1015 hPa | 68 % | 21 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 10:00
08:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1016 hPa | 58 % | 21 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 11:00
09:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1015 hPa | 52 % | 20 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 12:00
10:00
| nublado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1015 hPa | 47 % | 20 °C | 63 % | 0% | 0% | 1% | 62% | |
| 13:00
11:00
| parcialmente despejado |
34 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1014 hPa | 43 % | 19 °C | 28 % | 0% | 0% | 1% | 27% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 39 % | 19 °C | 11 % | 0% | 0% | 5% | 6% | |
| 15:00
13:00
| chubascos de lluvia |
35 °C 37 °C |
0.9 mm | 4.2 m/s15 km/h NNO |
1013 hPa | 38 % | 18 °C | 82 % | 0% | 7% | 35% | 71% | |
| 16:00
14:00
| lluvia | 30 °C 35 °C |
0.6 mm | 4.8 m/s17 km/h noreste |
1013 hPa | 69 % | 23 °C | 88 % | 0% | 4% | 40% | 78% | |
| 17:00
15:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1013 hPa | 65 % | 23 °C | 88 % | 0% | 0% | 18% | 86% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1013 hPa | 65 % | 22 °C | 92 % | 0% | 2% | 9% | 91% | |
| 19:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 34 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1014 hPa | 70 % | 22 °C | 99 % | 0% | 8% | 11% | 98% | |
| 20:00
18:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
0.3 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 80 % | 23 °C | 94 % | 0% | 32% | 6% | 93% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 88 % | 23 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 91 % | 24 °C | 88 % | 0% | 3% | 0% | 87% | |
| 23:00
21:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1016 hPa | 93 % | 24 °C | 72 % | 0% | 7% | 5% | 70% | |
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1016 hPa | 93 % | 24 °C | 52 % | 0% | 8% | 3% | 47% | |
| 01:00
23:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1016 hPa | 93 % | 23 °C | 49 % | 0% | 7% | 3% | 44% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 94 % | 23 °C | 81 % | 0% | 6% | 7% | 78% | |
| 03:00
01:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 95 % | 23 °C | 82 % | 5% | 14% | 3% | 79% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1014 hPa | 95 % | 23 °C | 85 % | 10% | 21% | 19% | 78% | |
| 05:00
03:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1014 hPa | 96 % | 23 °C | 81 % | 21% | 30% | 25% | 64% | |
| 06:00
04:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1015 hPa | 96 % | 23 °C | 73 % | 23% | 32% | 16% | 47% | |
| 07:00
05:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1015 hPa | 94 % | 23 °C | 91 % | 14% | 23% | 2% | 88% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1016 hPa | 85 % | 23 °C | 97 % | 0% | 5% | 2% | 97% | |
| 09:00
07:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1016 hPa | 70 % | 22 °C | 97 % | 0% | 0% | 1% | 97% | |
| 10:00
08:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1016 hPa | 62 % | 22 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 11:00
09:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1016 hPa | 54 % | 21 °C | 93 % | 0% | 6% | 1% | 93% | |
| 12:00
10:00
| encapotado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 50 % | 21 °C | 95 % | 0% | 20% | 7% | 93% | |
| 13:00
11:00
| encapotado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1015 hPa | 46 % | 21 °C | 99 % | 0% | 82% | 11% | 89% | |
| 14:00
12:00
| lluvia fuerte | 34 °C 38 °C |
1.8 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1015 hPa | 48 % | 21 °C | 100 % | 0% | 95% | 32% | 93% | |
| 15:00
13:00
| lluvia fuerte | 28 °C 33 °C |
1.1 mm | 5.0 m/s18 km/h norte |
1015 hPa | 83 % | 24 °C | 100 % | 0% | 3% | 79% | 99% | |
| 16:00
14:00
| lluvia | 28 °C 33 °C |
0.3 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1015 hPa | 82 % | 24 °C | 98 % | 0% | 25% | 47% | 97% | |
| 17:00
15:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1014 hPa | 74 % | 23 °C | 100 % | 0% | 1% | 95% | 94% | |
| 18:00
16:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1015 hPa | 71 % | 22 °C | 97 % | 0% | 1% | 78% | 93% | |
| 19:00
17:00
| lluvia | 27 °C 31 °C |
0.5 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1015 hPa | 76 % | 22 °C | 97 % | 0% | 18% | 27% | 96% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1016 hPa | 87 % | 24 °C | 100 % | 0% | 6% | 60% | 100% | |
| 21:00
19:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1016 hPa | 92 % | 24 °C | 95 % | 0% | 13% | 16% | 93% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1016 hPa | 95 % | 24 °C | 92 % | 0% | 9% | 0% | 91% | |
| 23:00
21:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 96 % | 24 °C | 96 % | 0% | 2% | 0% | 96% | |
Loma la Cruz, Cuba - información
Estado: CubaLas coordenadas GPS: 20.9000; -76.2675
Zona del tiempo: America / Havana
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Loma la Cruz, Cuba. Predicción del tiempo Loma la Cruz.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Loma la Cruz provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Loma la Cruz
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:23 | 19:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:02 | 13:18 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:58 | 20:06 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:30 | 20:35 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:00 | 21:05 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 18:29 | 30/05/2026 05:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |