Tiempo Santa Lucía, Pinar del Río Hoy
| 30 °C | 37 °C | 16:00 | |
| 30 °C | 36 °C | 18:00 | |
| 28 °C | 34 °C | 20:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 22:00 |
salida del sol 06:50
puesta del sol 20:16
POR HORAS
puesta del sol 20:16
Predicción del tiempo Santa Lucía, Pinar del Río 30 de mayo de 2026
Durante el día, nublado, hasta el mediodía lluvia, por la tarde lluvia ligera. La temperatura máxima de 32 °C. La precipitación 1.8 mm. Por la noche la temperatura mínima de 26 °C.Mapa interactivo del tiempo Cuba
GPS: 22.6624; -83.9570
altura sobre el nivel del mar: 9 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Santa Lucía, Pinar del Río, Cuba Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1015 hPa | 90 % | 24 °C | 96 % | 0% | 3% | 35% | 93% | |
| 01:00
23:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1014 hPa | 93 % | 24 °C | 96 % | 0% | 3% | 57% | 92% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1014 hPa | 92 % | 24 °C | 98 % | 0% | 2% | 3% | 98% | |
| 03:00
01:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1013 hPa | 90 % | 24 °C | 97 % | 0% | 1% | 0% | 97% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1013 hPa | 91 % | 24 °C | 96 % | 0% | 0% | 3% | 96% | |
| 05:00
03:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1013 hPa | 92 % | 24 °C | 99 % | 0% | 1% | 1% | 99% | |
| 06:00
04:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1013 hPa | 92 % | 24 °C | 100 % | 0% | 1% | 3% | 100% | |
| 07:00
05:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1013 hPa | 92 % | 24 °C | 99 % | 0% | 0% | 6% | 99% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1014 hPa | 89 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
| 09:00
07:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 83 % | 24 °C | 99 % | 0% | 2% | 9% | 99% | |
| 10:00
08:00
| lluvia | 30 °C 36 °C |
0.3 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1015 hPa | 75 % | 24 °C | 100 % | 0% | 10% | 13% | 100% | |
| 11:00
09:00
| lluvia ligera | 31 °C 37 °C |
0.2 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1015 hPa | 70 % | 24 °C | 99 % | 0% | 11% | 17% | 99% | |
| 12:00
10:00
| lluvia ligera | 32 °C 38 °C |
0.2 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1015 hPa | 70 % | 25 °C | 100 % | 0% | 8% | 16% | 100% | |
| 13:00
11:00
| lluvia ligera | 32 °C 39 °C |
0.2 mm | 4.2 m/s15 km/h norte |
1014 hPa | 77 % | 27 °C | 99 % | 0% | 13% | 23% | 99% | |
| 14:00
12:00
| lluvia | 32 °C 39 °C |
0.3 mm | 5.7 m/s21 km/h norte |
1014 hPa | 80 % | 28 °C | 100 % | 0% | 10% | 27% | 100% | |
| 15:00
13:00
| lluvia ligera | 31 °C 38 °C |
0.1 mm | 5.2 m/s19 km/h noreste |
1014 hPa | 82 % | 27 °C | 100 % | 0% | 14% | 25% | 99% | |
| 16:00
14:00
| lluvia ligera | 30 °C 36 °C |
0.1 mm | 5.4 m/s19 km/h noreste |
1013 hPa | 80 % | 26 °C | 100 % | 0% | 10% | 31% | 99% | |
| 17:00
15:00
| encapotado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h noreste |
1012 hPa | 80 % | 26 °C | 99 % | 0% | 13% | 21% | 99% | |
| 18:00
16:00
| encapotado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1012 hPa | 79 % | 25 °C | 98 % | 0% | 6% | 24% | 98% | |
| 19:00
17:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1012 hPa | 77 % | 24 °C | 95 % | 0% | 10% | 22% | 93% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1013 hPa | 78 % | 24 °C | 99 % | 0% | 12% | 7% | 98% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1013 hPa | 82 % | 24 °C | 98 % | 0% | 4% | 2% | 98% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1014 hPa | 85 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 23:00
21:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
1015 hPa | 85 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
Maňana, domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1015 hPa | 86 % | 24 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 01:00
23:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1015 hPa | 88 % | 24 °C | 99 % | 0% | 1% | 3% | 99% | |
| 02:00
00:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1014 hPa | 88 % | 24 °C | 97 % | 0% | 2% | 13% | 97% | |
| 03:00
01:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1014 hPa | 88 % | 24 °C | 97 % | 0% | 3% | 16% | 97% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 87 % | 24 °C | 98 % | 0% | 3% | 3% | 98% | |
| 05:00
03:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 87 % | 24 °C | 70 % | 0% | 1% | 1% | 69% | |
| 06:00
04:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1013 hPa | 88 % | 24 °C | 68 % | 0% | 0% | 3% | 67% | |
| 07:00
05:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1014 hPa | 88 % | 24 °C | 96 % | 0% | 0% | 10% | 96% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1014 hPa | 85 % | 24 °C | 97 % | 0% | 0% | 11% | 96% | |
| 09:00
07:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1014 hPa | 80 % | 24 °C | 94 % | 0% | 0% | 1% | 94% | |
| 10:00
08:00
| nublado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1015 hPa | 73 % | 24 °C | 96 % | 0% | 2% | 0% | 96% | |
| 11:00
09:00
| nublado | 32 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1015 hPa | 72 % | 25 °C | 95 % | 0% | 7% | 7% | 94% | |
| 12:00
10:00
| encapotado | 32 °C 39 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h norte |
1016 hPa | 74 % | 27 °C | 95 % | 0% | 12% | 24% | 93% | |
| 13:00
11:00
| lluvia | 32 °C 40 °C |
0.3 mm | 6.1 m/s22 km/h norte |
1016 hPa | 83 % | 28 °C | 97 % | 0% | 7% | 35% | 96% | |
| 14:00
12:00
| lluvia | 31 °C 38 °C |
0.4 mm | 4.8 m/s17 km/h noreste |
1015 hPa | 83 % | 27 °C | 91 % | 0% | 7% | 33% | 86% | |
| 15:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 36 °C |
0.1 mm | 5.3 m/s19 km/h noreste |
1015 hPa | 80 % | 26 °C | 75 % | 0% | 0% | 21% | 68% | |
| 16:00
14:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h este |
1014 hPa | 74 % | 25 °C | 54 % | 0% | 2% | 18% | 46% | |
| 17:00
15:00
| parcialmente despejado |
30 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h noreste |
1013 hPa | 74 % | 25 °C | 37 % | 0% | 0% | 23% | 29% | |
| 18:00
16:00
| despejado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1013 hPa | 75 % | 25 °C | 9 % | 0% | 0% | 7% | 1% | |
| 19:00
17:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1013 hPa | 73 % | 25 °C | 76 % | 0% | 0% | 16% | 75% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1013 hPa | 71 % | 24 °C | 83 % | 0% | 0% | 6% | 82% | |
| 21:00
19:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1014 hPa | 74 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 18% | 100% | |
| 22:00
20:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1015 hPa | 77 % | 24 °C | 99 % | 0% | 0% | 46% | 99% | |
| 23:00
21:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1016 hPa | 78 % | 24 °C | 99 % | 0% | 0% | 22% | 99% | |
Santa Lucía, Pinar del Río, Cuba - información
Estado: CubaLas coordenadas GPS: 22.6624; -83.9570
Zona del tiempo: America / Havana
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 9 m
La parte administrativa:
- Provincia de Pinar del Río, Pinar del Río
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Lucía, Pinar del Río, Cuba. Predicción del tiempo Santa Lucía, Pinar del Río.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Lucía, Pinar del Río provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Santa Lucía, Pinar del Río
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Santa Lucía, Pinar del Río
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:50 | 20:16 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:33 | 13:25 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:25 | 20:41 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:56 | 21:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:25 | 21:41 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 19:05 | 30/05/2026 06:00 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |