Tiempo Santiago de Cuba a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santiago de Cuba 10 días.
Viernes 29 de mayo
31 / 22°C
| 0.3 mm | 12 km/h |
| 30 °C | 34 °C | 16:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 18:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 20:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 22:00 |
salida del sol 06:23
puesta del sol 19:38
POR HORAS
puesta del sol 19:38
Mapa interactivo del tiempo Cuba
GPS: 20.0208; -75.8267
altura sobre el nivel del mar: 69 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Santiago de Cuba, Cuba Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 10:00
08:00
| lluvia ligera | 30 °C 35 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1015 hPa | 64 % | 22 °C | 100 % | 0% | 19% | 12% | 100% | |
| 11:00
09:00
| lluvia ligera | 31 °C 35 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1015 hPa | 57 % | 21 °C | 95 % | 0% | 15% | 9% | 93% | |
| 12:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 35 °C |
0.1 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1015 hPa | 59 % | 21 °C | 63 % | 0% | 20% | 14% | 47% | |
| 13:00
11:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1014 hPa | 64 % | 22 °C | 78 % | 0% | 18% | 8% | 71% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1014 hPa | 63 % | 22 °C | 82 % | 0% | 9% | 6% | 79% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1014 hPa | 62 % | 22 °C | 56 % | 0% | 5% | 26% | 36% | |
| 16:00
14:00
| parcialmente despejado |
30 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 66 % | 22 °C | 35 % | 0% | 3% | 18% | 19% | |
| 17:00
15:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1013 hPa | 67 % | 22 °C | 34 % | 0% | 0% | 15% | 23% | |
| 18:00
16:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1013 hPa | 70 % | 22 °C | 32 % | 0% | 0% | 20% | 18% | |
| 19:00
17:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 74 % | 22 °C | 28 % | 0% | 2% | 14% | 21% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1014 hPa | 80 % | 22 °C | 45 % | 0% | 1% | 8% | 40% | |
| 21:00
19:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 84 % | 22 °C | 33 % | 0% | 0% | 5% | 29% | |
| 22:00
20:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1015 hPa | 86 % | 23 °C | 22 % | 0% | 0% | 5% | 19% | |
| 23:00
21:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 89 % | 22 °C | 15 % | 0% | 0% | 7% | 10% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1015 hPa | 90 % | 22 °C | 67 % | 0% | 0% | 7% | 64% | |
| 01:00
23:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1015 hPa | 93 % | 22 °C | 95 % | 1% | 2% | 8% | 95% | |
| 02:00
00:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1015 hPa | 94 % | 22 °C | 98 % | 16% | 22% | 3% | 97% | |
| 03:00
01:00
| niebla | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1015 hPa | 93 % | 21 °C | 100 % | 28% | 33% | 0% | 99% | |
| 04:00
02:00
| niebla | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1014 hPa | 92 % | 21 °C | 98 % | 45% | 48% | 0% | 97% | |
| 05:00
03:00
| niebla | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1014 hPa | 91 % | 21 °C | 97 % | 61% | 62% | 0% | 94% | |
| 06:00
04:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1015 hPa | 91 % | 20 °C | 98 % | 64% | 65% | 1% | 95% | |
| 07:00
05:00
| niebla | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1015 hPa | 90 % | 21 °C | 93 % | 55% | 57% | 0% | 83% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1016 hPa | 81 % | 22 °C | 82 % | 1% | 12% | 1% | 78% | |
| 09:00
07:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1016 hPa | 74 % | 22 °C | 92 % | 0% | 14% | 1% | 90% | |
| 10:00
08:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1016 hPa | 71 % | 22 °C | 96 % | 0% | 8% | 2% | 96% | |
| 11:00
09:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1016 hPa | 69 % | 23 °C | 93 % | 0% | 1% | 3% | 93% | |
| 12:00
10:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1016 hPa | 67 % | 23 °C | 77 % | 0% | 1% | 3% | 76% | |
| 13:00
11:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1015 hPa | 67 % | 23 °C | 81 % | 0% | 1% | 11% | 78% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1015 hPa | 66 % | 23 °C | 84 % | 0% | 0% | 2% | 83% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1014 hPa | 68 % | 23 °C | 57 % | 0% | 0% | 2% | 56% | |
| 16:00
14:00
| parcialmente despejado |
30 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1014 hPa | 67 % | 22 °C | 15 % | 0% | 0% | 4% | 10% | |
| 17:00
15:00
| parcialmente despejado |
29 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1013 hPa | 70 % | 22 °C | 20 % | 0% | 0% | 3% | 18% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1013 hPa | 75 % | 23 °C | 47 % | 0% | 0% | 2% | 46% | |
| 19:00
17:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 80 % | 23 °C | 50 % | 0% | 3% | 2% | 47% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1015 hPa | 85 % | 23 °C | 86 % | 0% | 4% | 3% | 85% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1015 hPa | 87 % | 24 °C | 69 % | 0% | 7% | 1% | 66% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1016 hPa | 89 % | 24 °C | 38 % | 0% | 1% | 0% | 36% | |
| 23:00
21:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1016 hPa | 92 % | 24 °C | 45 % | 0% | 0% | 3% | 43% | |
Santiago de Cuba, Cuba - información
Estado: CubaLas coordenadas GPS: 20.0208; -75.8267
Zona del tiempo: America / Havana
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 555 865
Altura sobre el nivel del mar: 69 m
La parte administrativa:
- Provincia de Santiago de Cuba, Santiago de Cuba
- Municipio de Santiago de Cuba, Santiago de Cuba
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santiago de Cuba, Cuba. Predicción del tiempo Santiago de Cuba.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santiago de Cuba provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santiago de Cuba
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:23 | 19:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:00 | 13:14 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:58 | 20:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:30 | 20:30 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:01 | 21:00 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 17:33 | 29/05/2026 04:51 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |