Tiempo Washington a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Washington 10 días.
Viernes 5 de junio
33 / 18°C
| 3.4 mm | 18 km/h |
| 22 °C | 22 °C | 02:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 08:00 | |
| 33 °C | 32 °C | 14:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 20:00 |
salida del sol 05:43
puesta del sol 20:30
POR HORAS
puesta del sol 20:30
Mapa interactivo del tiempo Distrito de Columbia, EE.UU.
GPS: 38.8951; -77.0364
altura sobre el nivel del mar: 7 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Washington, Distrito de Columbia, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1014 hPa | 59 % | 13 °C | 45 % | 0% | 0% | 0% | 45% | |
| 08:00
06:00
| parcialmente despejado |
24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1014 hPa | 50 % | 12 °C | 36 % | 0% | 0% | 0% | 36% | |
| 14:00
12:00
| lluvia ligera | 33 °C 32 °C |
0.6 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1011 hPa | 22 % | 8 °C | 99 % | 0% | 0% | 85% | 93% | |
| 20:00
18:00
| lluvia | 24 °C 26 °C |
2.8 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1012 hPa | 69 % | 18 °C | 88 % | 0% | 0% | 66% | 65% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1013 hPa | 89 % | 19 °C | 78 % | 0% | 0% | 14% | 75% | |
| 08:00
06:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 52 % | 8 °C | 21 % | 0% | 0% | 2% | 19% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1015 hPa | 29 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h norte |
1014 hPa | 26 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Washington, Distrito de Columbia, EE.UU. - información
Estado: Distrito de Columbia, EE.UU.Las coordenadas GPS: 38.8951; -77.0364
Zona del tiempo: America / New York
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 689 545
Altura sobre el nivel del mar: 7 m
La parte administrativa:
- Distrito de Columbia, Washington
- Washington County (historical), Washington
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Washington, Distrito de Columbia, EE.UU.. Predicción del tiempo Washington.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Washington provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Washington
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:43 | 20:30 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:06 | 14:47 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:10 | 21:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:32 | 21:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:46 | 22:26 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 00:05 | 05/06/2026 10:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |