Tiempo Hacienda Elisal a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Hacienda Elisal 10 días.
Sábado 16 de mayo
25 / 15°C
| 1.4 mm | 4 km/h |
| 15 °C | 14 °C | 01:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 07:00 | |
| 25 °C | 25 °C | 13:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 19:00 |
salida del sol 06:03
puesta del sol 18:12
POR HORAS
puesta del sol 18:12
Mapa interactivo del tiempo Ecuador
GPS: 0.4714; -77.9565
altura sobre el nivel del mar: 2372 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Hacienda Elisal, Ecuador Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1015 hPa | 74 % | 10 °C | 76 % | 0% | 28% | 36% | 58% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1015 hPa | 66 % | 9 °C | 73 % | 0% | 35% | 52% | 24% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 25 °C 25 °C |
1.2 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1010 hPa | 38 % | 9 °C | 100 % | 0% | 4% | 23% | 100% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.2 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1013 hPa | 72 % | 12 °C | 100 % | 0% | 28% | 25% | 100% | |
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1015 hPa | 78 % | 11 °C | 100 % | 0% | 18% | 27% | 100% | |
| 07:00
06:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1015 hPa | 69 % | 10 °C | 36 % | 0% | 21% | 13% | 14% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 26 °C |
3.3 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1009 hPa | 36 % | 9 °C | 67 % | 0% | 2% | 23% | 56% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1013 hPa | 71 % | 12 °C | 100 % | 0% | 14% | 7% | 100% | |
Hacienda Elisal, Ecuador - información
Estado: EcuadorLas coordenadas GPS: 0.4714; -77.9565
Zona del tiempo: America / Guayaquil
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2372 m
La parte administrativa:
- Provincia del Carchi, Tulcán
- Canton Bolivar, Pusir Chico
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Hacienda Elisal, Ecuador. Predicción del tiempo Hacienda Elisal.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Hacienda Elisal provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Hacienda Elisal
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:03 | 18:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:08 | 12:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:41 | 18:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:16 | 18:59 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:51 | 19:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:39 | 16/05/2026 18:11 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |