Tiempo La Esperanza, Pichincha fin-de-semana
Predicción del tiempo para La Esperanza, Pichincha para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, desde la mañana hasta el mediodía encapotado, por la tarde nublado. Domingo durante el día, encapotado.
Sábado 23 de mayo
17 / 12°C
| 0.7 mm | 8 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 01:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 07:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 13:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 19:00 |
salida del sol 06:05
puesta del sol 18:13
POR HORAS
puesta del sol 18:13
Mapa interactivo del tiempo Ecuador
GPS: 0.0429; -78.2479
altura sobre el nivel del mar: 2871 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo La Esperanza, Pichincha, Ecuador Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1020 hPa | 90 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 46% | 77% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.3 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1019 hPa | 85 % | 10 °C | 96 % | 0% | 91% | 43% | 15% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.3 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 63 % | 10 °C | 77 % | 0% | 52% | 36% | 32% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1018 hPa | 80 % | 10 °C | 81 % | 0% | 47% | 14% | 59% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1019 hPa | 91 % | 10 °C | 96 % | 0% | 94% | 9% | 25% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.3 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1019 hPa | 87 % | 10 °C | 93 % | 0% | 93% | 1% | 0% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.4 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1016 hPa | 60 % | 10 °C | 92 % | 0% | 61% | 31% | 71% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1018 hPa | 81 % | 11 °C | 96 % | 0% | 20% | 7% | 96% | |
La Esperanza, Pichincha, Ecuador - información
Estado: EcuadorLas coordenadas GPS: 0.0429; -78.2479
Zona del tiempo: America / Guayaquil
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2871 m
La parte administrativa:
- Provincia de Pichincha, Quito
- Cantón Pedro Moncayo, Malchinguí
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Esperanza, Pichincha, Ecuador. Predicción del tiempo La Esperanza, Pichincha.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Esperanza, Pichincha provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Esperanza, Pichincha
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:05 | 18:13 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 12:07 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:43 | 18:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:18 | 19:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:52 | 19:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:51 | 23/05/2026 00:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |