Tiempo Alejandría a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Alejandría 10 días.
Lunes 1 de junio
26 / 17°C
| 0.0 mm | 17 km/h |
| 22 °C | 25 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 05:56
puesta del sol 19:59
POR HORAS
puesta del sol 19:59
Mapa interactivo del tiempo Egipto
GPS: 31.2018; 29.9158
altura sobre el nivel del mar: 255 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Alejandría, Egipto Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
15:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1014 hPa | 78 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
16:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1014 hPa | 79 % | 15 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 02:00
17:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1013 hPa | 81 % | 16 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 03:00
18:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1013 hPa | 84 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
19:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1013 hPa | 85 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
20:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1013 hPa | 87 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
21:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1013 hPa | 90 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
22:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1014 hPa | 91 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
23:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1014 hPa | 81 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1015 hPa | 72 % | 17 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 10:00
01:00
| parcialmente despejado |
24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1015 hPa | 69 % | 17 °C | 34 % | 0% | 0% | 0% | 34% | |
| 11:00
02:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1015 hPa | 71 % | 19 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 12:00
03:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h NNO |
1016 hPa | 70 % | 19 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 13:00
04:00
| parcialmente despejado |
26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h NNO |
1016 hPa | 69 % | 19 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 14:00
05:00
| parcialmente despejado |
26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h NNO |
1015 hPa | 68 % | 19 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 15:00
06:00
| parcialmente despejado |
25 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h NNO |
1015 hPa | 68 % | 19 °C | 27 % | 0% | 0% | 0% | 27% | |
| 21:00
12:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1016 hPa | 75 % | 16 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1016 hPa | 85 % | 16 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1016 hPa | 64 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
06:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h norte |
1016 hPa | 68 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1016 hPa | 81 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Alejandría, Egipto - información
Estado: EgiptoLas coordenadas GPS: 31.2018; 29.9158
Zona del tiempo: Africa / Cairo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Población: 5 263 542
Altura sobre el nivel del mar: 255 m
La parte administrativa:
- Muḩāfaz̧at al Iskandarīyah, Alejandría
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Alejandría, Egipto. Predicción del tiempo para Alejandría.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Alejandría provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 13.4 °C | |||
| febrero | 13.9 °C | |||
| marzo | 15.7 °C | |||
| abril | 18.5 °C | |||
| mayo | 21.2 °C | |||
| junio | 24.3 °C | |||
| julio | 25.9 °C | |||
| agosto | 26.3 °C | |||
| septiembre | 25.1 °C | |||
| octubre | 22.0 °C | |||
| noviembre | 18.7 °C | |||
| diciembre | 14.9 °C |
Informaciones astronómicos Alejandría
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 19:59 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:58 | 14:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:28 | 20:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:56 | 21:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:20 | 21:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 20:25 | 01/06/2026 06:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |