Tiempo Asuán a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Asuán 10 días.
Viernes 29 de mayo
38 / 25°C
| 0.0 mm | 23 km/h |
| 26 °C | 25 °C | 03:00 | |
| 29 °C | 27 °C | 09:00 | |
| 38 °C | 34 °C | 15:00 | |
| 33 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 06:00
puesta del sol 19:31
POR HORAS
puesta del sol 19:31
Mapa interactivo del tiempo Egipto
GPS: 24.0908; 32.8994
altura sobre el nivel del mar: 102 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Asuán, Egipto Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| despejado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1012 hPa | 25 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h norte |
1014 hPa | 21 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
06:00
| despejado | 38 °C 34 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h NNO |
1011 hPa | 8 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 33 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h NNO |
1011 hPa | 7 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| despejado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h norte |
1011 hPa | 15 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h NNO |
1012 hPa | 16 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
06:00
| despejado | 39 °C 36 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h NNO |
1009 hPa | 8 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 35 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h NNO |
1009 hPa | 12 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Asuán, Egipto - información
Estado: EgiptoLas coordenadas GPS: 24.0908; 32.8994
Zona del tiempo: Africa / Cairo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Población: 379 774
Altura sobre el nivel del mar: 102 m
La parte administrativa:
- Muḩāfaz̧at Aswān, Asuán
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Asuán, Egipto. Predicción del tiempo Asuán.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Asuán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 15.3 °C | |||
| febrero | 17.5 °C | |||
| marzo | 21.8 °C | |||
| abril | 27.0 °C | |||
| mayo | 31.4 °C | |||
| junio | 33.5 °C | |||
| julio | 33.6 °C | |||
| agosto | 33.2 °C | |||
| septiembre | 31.2 °C | |||
| octubre | 27.7 °C | |||
| noviembre | 21.5 °C | |||
| diciembre | 16.9 °C |
Informaciones astronómicos Asuán
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 19:31 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:45 | 13:30 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:35 | 19:56 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:05 | 20:25 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:34 | 20:57 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 17:08 | 29/05/2026 04:17 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |