Tiempo El Cairo a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para El Cairo 10 días.
Viernes 5 de junio
38 / 22°C
| 0.0 mm | 14 km/h |
| 24 °C | 24 °C | 03:00 | |
| 27 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 38 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 31 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 05:53
puesta del sol 19:53
POR HORAS
puesta del sol 19:53
Mapa interactivo del tiempo Egipto
GPS: 30.0626; 31.2497
altura sobre el nivel del mar: 23 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo El Cairo, Egipto Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1012 hPa | 42 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1013 hPa | 46 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
06:00
| despejado | 38 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1011 hPa | 14 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1013 hPa | 24 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1014 hPa | 38 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1015 hPa | 36 % | 11 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 15:00
06:00
| despejado | 38 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1012 hPa | 14 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 34 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1012 hPa | 19 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
El Cairo, Egipto - información
Estado: EgiptoLas coordenadas GPS: 30.0626; 31.2497
Zona del tiempo: Africa / Cairo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Población: 9 606 916
Altura sobre el nivel del mar: 23 m
La parte administrativa:
- Muḩāfaz̧at al Qāhirah, El Cairo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Cairo, Egipto. Predicción del tiempo para Cairo.
El Cairo - el tiempo en la zona - más ciudades
El Cairo - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cairo provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 13.6 °C | |||
| febrero | 14.9 °C | |||
| marzo | 16.9 °C | |||
| abril | 21.2 °C | |||
| mayo | 24.5 °C | |||
| junio | 27.3 °C | |||
| julio | 27.6 °C | |||
| agosto | 27.4 °C | |||
| septiembre | 26.0 °C | |||
| octubre | 23.3 °C | |||
| noviembre | 18.9 °C | |||
| diciembre | 15.0 °C |
Informaciones astronómicos El Cairo
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:53 | 19:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:53 | 14:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:25 | 20:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:53 | 20:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:18 | 21:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 23:20 | 05/06/2026 09:57 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |