Tiempo El Azafrán fin-de-semana
Predicción del tiempo para El Azafrán para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, encapotado. Domingo durante el día, desde la mañana nublado, hasta el mediodía al principio nublado, más tarde encapotado.
Sábado 23 de mayo
34 / 24°C
| 0.2 mm | 12 km/h |
| 24 °C | 26 °C | 05:00 | |
| 34 °C | 35 °C | 11:00 | |
| 32 °C | 33 °C | 17:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 23:00 |
salida del sol 05:19
puesta del sol 18:42
POR HORAS
puesta del sol 18:42
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 23.2938; -106.0794
altura sobre el nivel del mar: 117 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo El Azafrán, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h oeste |
1011 hPa | 69 % | 17 °C | 98 % | 0% | 0% | 28% | 97% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 34 °C 35 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1011 hPa | 30 % | 13 °C | 96 % | 0% | 0% | 42% | 95% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 32 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h NNO |
1009 hPa | 33 % | 14 °C | 90 % | 0% | 0% | 19% | 89% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1012 hPa | 62 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 26% | 100% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1011 hPa | 64 % | 16 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 30 % | 15 °C | 90 % | 0% | 0% | 12% | 89% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1009 hPa | 41 % | 17 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h noroeste |
1012 hPa | 73 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
El Azafrán, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 23.2938; -106.0794
Zona del tiempo: America / Mazatlan
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Altura sobre el nivel del mar: 117 m
La parte administrativa:
- Estado de Sinaloa, Culiacán
- Concordia, Concordia, Sinaloa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Azafrán, México. Predicción del tiempo El Azafrán.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Azafrán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Azafrán
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:19 | 18:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:01 | 13:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:54 | 19:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:25 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:55 | 20:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:19 | 23/05/2026 00:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |