Tiempo El Cantil a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para El Cantil 10 días.
Miércoles 6 de mayo
30 / 20°C
| 0.0 mm | 13 km/h |
| 20 °C | 19 °C | 05:00 | |
| 30 °C | 32 °C | 11:00 | |
| 28 °C | 30 °C | 17:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 23:00 |
salida del sol 05:41
puesta del sol 18:49
POR HORAS
puesta del sol 18:49
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 23.4938; -109.7063
altura sobre el nivel del mar: 107 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo El Cantil, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h oeste |
1012 hPa | 38 % | 5 °C | 59 % | 0% | 0% | 0% | 59% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1014 hPa | 43 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1012 hPa | 48 % | 16 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h oeste |
1014 hPa | 65 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h oeste |
1012 hPa | 54 % | 10 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1013 hPa | 38 % | 14 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1010 hPa | 52 % | 17 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h oeste |
1012 hPa | 56 % | 13 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
El Cantil, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 23.4938; -109.7063
Zona del tiempo: America / Mazatlan
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 38
Altura sobre el nivel del mar: 107 m
La parte administrativa:
- Estado de Baja California Sur, La Paz
- Los Cabos, San José del Cabo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Cantil, México. Predicción del tiempo El Cantil.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Cantil provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Cantil
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:41 | 18:49 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:15 | 13:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:17 | 19:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:49 | 19:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:20 | 20:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/05/2026 22:38 | 06/05/2026 09:15 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |