Tiempo El Cid semana
Predicción del tiempo para El Cid para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
33 / 23°C
| 0.0 mm | 20 km/h |
| 31 °C | 36 °C | 09:00 | |
| 33 °C | 40 °C | 12:00 | |
| 33 °C | 38 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 21:00 |
salida del sol 05:22
puesta del sol 18:42
POR HORAS
puesta del sol 18:42
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 23.2554; -106.4508
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo El Cid, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 83 % | 22 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1011 hPa | 88 % | 22 °C | 17 % | 0% | 0% | 0% | 17% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 93 % | 22 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 03:00
04:00
| niebla | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1011 hPa | 95 % | 22 °C | 66 % | 47% | 44% | 0% | 42% | |
| 04:00
05:00
| niebla | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 95 % | 22 °C | 81 % | 48% | 44% | 0% | 68% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 94 % | 21 °C | 78 % | 3% | 3% | 0% | 78% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1012 hPa | 93 % | 21 °C | 49 % | 7% | 9% | 4% | 41% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 81 % | 22 °C | 53 % | 0% | 0% | 0% | 53% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1012 hPa | 70 % | 22 °C | 55 % | 0% | 0% | 0% | 55% | |
| 09:00
10:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 65 % | 23 °C | 51 % | 0% | 0% | 0% | 51% | |
| 10:00
11:00
| nublado | 33 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 65 % | 25 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 33 °C 39 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1012 hPa | 67 % | 26 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 33 °C 39 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1011 hPa | 67 % | 26 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 33 °C 39 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h oeste |
1011 hPa | 66 % | 26 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 33 °C 39 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1010 hPa | 66 % | 25 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 33 °C 38 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noroeste |
1009 hPa | 63 % | 25 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 16:00
17:00
| parcialmente despejado |
32 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1008 hPa | 61 % | 23 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1008 hPa | 61 % | 23 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1008 hPa | 62 % | 22 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1008 hPa | 68 % | 21 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1009 hPa | 76 % | 22 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1010 hPa | 79 % | 22 °C | 26 % | 0% | 0% | 0% | 26% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1010 hPa | 81 % | 23 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1011 hPa | 84 % | 23 °C | 87 % | 0% | 0% | 3% | 87% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1011 hPa | 86 % | 23 °C | 52 % | 0% | 0% | 3% | 51% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1011 hPa | 89 % | 23 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 52% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1010 hPa | 92 % | 23 °C | 71 % | 0% | 0% | 14% | 68% | |
| 03:00
04:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 29 °C |
0.5 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1010 hPa | 95 % | 23 °C | 76 % | 0% | 1% | 38% | 60% | |
| 04:00
05:00
| chubascos de lluvia fuertes |
23 °C 27 °C |
1.6 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1010 hPa | 93 % | 22 °C | 79 % | 0% | 2% | 46% | 62% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1010 hPa | 95 % | 22 °C | 62 % | 0% | 7% | 40% | 35% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1011 hPa | 95 % | 22 °C | 72 % | 0% | 49% | 33% | 18% | |
| 07:00
08:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1011 hPa | 89 % | 22 °C | 93 % | 0% | 11% | 67% | 88% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1012 hPa | 83 % | 23 °C | 67 % | 0% | 4% | 23% | 56% | |
| 09:00
10:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 77 % | 24 °C | 39 % | 0% | 2% | 18% | 29% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
31 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1012 hPa | 72 % | 25 °C | 30 % | 0% | 4% | 10% | 21% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 32 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1011 hPa | 68 % | 25 °C | 6 % | 0% | 0% | 1% | 6% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 33 °C 39 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1011 hPa | 64 % | 25 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 34 °C 40 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1010 hPa | 60 % | 24 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 34 °C 40 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1009 hPa | 65 % | 26 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 33 °C 39 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1008 hPa | 66 % | 25 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 16:00
17:00
| despejado | 32 °C 38 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1008 hPa | 69 % | 25 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h noroeste |
1008 hPa | 71 % | 24 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1008 hPa | 72 % | 23 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1008 hPa | 75 % | 22 °C | 46 % | 0% | 0% | 12% | 38% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1009 hPa | 76 % | 22 °C | 11 % | 0% | 0% | 3% | 7% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1010 hPa | 79 % | 22 °C | 7 % | 0% | 0% | 4% | 2% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h NNO |
1010 hPa | 83 % | 23 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 1% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1010 hPa | 87 % | 23 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
El Cid, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 23.2554; -106.4508
Zona del tiempo: America / Mazatlan
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Cid, México. Predicción del tiempo El Cid.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Cid provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Cid
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:22 | 18:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:02 | 13:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:57 | 19:07 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:28 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:58 | 20:06 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:12 | 20/05/2026 23:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |