Tiempo Prešov a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Prešov 10 días.
Sábado 30 de mayo
24 / 12°C
| 1.3 mm | 10 km/h |
| 8 °C | 7 °C | 02:00 | |
| 15 °C | 14 °C | 08:00 | |
| 24 °C | 22 °C | 14:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 20:00 |
salida del sol 04:36
puesta del sol 20:29
POR HORAS
puesta del sol 20:29
Mapa interactivo del tiempo Eslovaquia
GPS: 48.9984; 21.2339
altura sobre el nivel del mar: 247 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Prešov, Eslovaquia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1020 hPa | 79 % | 4 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.1 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1020 hPa | 52 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 23 °C |
1.2 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1018 hPa | 36 % | 7 °C | 40 % | 0% | 2% | 40% | 0% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 71 % | 13 °C | 40 % | 0% | 13% | 10% | 28% | |
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1018 hPa | 93 % | 11 °C | 8 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h suroeste |
1018 hPa | 70 % | 13 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
Prešov, Eslovaquia - información
Estado: EslovaquiaLas coordenadas GPS: 48.9984; 21.2339
Zona del tiempo: Europe / Bratislava
Población: 83 897
Altura sobre el nivel del mar: 247 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Prešov, Eslovaquia. Predicción del tiempo Prešov.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Prešov provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -2.6 °C | -5.6 °C | 0.5 °C | 5 |
| febrero | -0.6 °C | -3.9 °C | 3.2 °C | 5 |
| marzo | 4.0 °C | -0.4 °C | 9.3 °C | 5 |
| abril | 9.5 °C | 4.2 °C | 15.0 °C | 8 |
| mayo | 14.6 °C | 8.9 °C | 20.3 °C | 9 |
| junio | 17.6 °C | 11.8 °C | 23.2 °C | 10 |
| julio | 19.2 °C | 13.4 °C | 25.1 °C | 9 |
| agosto | 18.8 °C | 13.1 °C | 25.1 °C | 7 |
| septiembre | 14.3 °C | 9.2 °C | 20.3 °C | 7 |
| octubre | 8.9 °C | 4.5 °C | 14.3 °C | 6 |
| noviembre | 2.8 °C | -0.2 °C | 6.2 °C | 7 |
| diciembre | -1.2 °C | -3.9 °C | 1.4 °C | 7 |
Informaciones astronómicos Prešov
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:36 | 20:29 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:32 | 15:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:54 | 21:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:00 | 22:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 01:32 | 23:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 19:05 | 30/05/2026 03:26 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |