Tiempo Barcelona a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Barcelona 10 días.
Miércoles 3 de junio
23 / 20°C
| 0.1 mm | 19 km/h |
| 21 °C | 23 °C | 02:00 | |
| 21 °C | 20 °C | 08:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 14:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 20:00 |
salida del sol 06:19
puesta del sol 21:20
POR HORAS
puesta del sol 21:20
Mapa interactivo del tiempo España
GPS: 41.3888; 2.1590
altura sobre el nivel del mar: 15 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Barcelona, España Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.1 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1014 hPa | 76 % | 16 °C | 6 % | 0% | 2% | 0% | 3% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1015 hPa | 44 % | 8 °C | 100 % | 0% | 98% | 7% | 67% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1015 hPa | 56 % | 13 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1014 hPa | 63 % | 14 °C | 53 % | 0% | 0% | 0% | 53% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1014 hPa | 83 % | 17 °C | 22 % | 0% | 7% | 0% | 15% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1011 hPa | 85 % | 17 °C | 94 % | 0% | 18% | 0% | 93% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.2 mm | 6.6 m/s24 km/h suroeste |
1009 hPa | 74 % | 18 °C | 99 % | 0% | 93% | 2% | 93% | |
| 20:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 25 °C |
0.5 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1006 hPa | 83 % | 19 °C | 60 % | 0% | 50% | 14% | 10% | |
Barcelona, España - información
Estado: EspañaLas coordenadas GPS: 41.3888; 2.1590
Zona del tiempo: Europe / Madrid
Población: 1 620 343
Altura sobre el nivel del mar: 15 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Barcelona, España. Predicción del tiempo Barcelona.
Barcelona - el tiempo en la zona - más ciudades
Barcelona - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Barcelona provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 8.9 °C | 4.4 °C | 13.4 °C | 5 |
| febrero | 9.9 °C | 5.3 °C | 14.6 °C | 4 |
| marzo | 11.3 °C | 6.7 °C | 15.9 °C | 5 |
| abril | 13.0 °C | 8.5 °C | 17.6 °C | 5 |
| mayo | 16.2 °C | 12.0 °C | 20.5 °C | 5 |
| junio | 19.9 °C | 15.7 °C | 24.2 °C | 4 |
| julio | 23.0 °C | 18.6 °C | 27.5 °C | 2 |
| agosto | 23.6 °C | 19.3 °C | 28.0 °C | 4 |
| septiembre | 21.1 °C | 16.7 °C | 25.5 °C | 5 |
| octubre | 17.0 °C | 12.6 °C | 21.5 °C | 6 |
| noviembre | 12.5 °C | 8.1 °C | 17.0 °C | 5 |
| diciembre | 10.0 °C | 5.7 °C | 14.3 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Barcelona
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:19 | 21:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:49 | 15:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:45 | 21:54 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:03 | 22:35 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:14 | 23:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 23:38 | 03/06/2026 08:24 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |