Tiempo Madrid fin-de-semana
Predicción del tiempo para Madrid para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
29/5/26 |
Maňana
30/5/26 |
Domingo
31/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde nublado, por la noche parcialmente despejado. Domingo durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde nublado.
Viernes 29 de mayo
33 / 21°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 33 °C | 30 °C | 21:00 | |
| 31 °C | 29 °C | 22:00 | |
| 30 °C | 28 °C | 23:00 |
salida del sol 06:47
puesta del sol 21:36
POR HORAS
puesta del sol 21:36
Mapa interactivo del tiempo España
GPS: 40.4165; -3.7026
altura sobre el nivel del mar: 665 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Madrid, España Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 21:00
13:00
| parcialmente despejado |
33 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1017 hPa | 11 % | 0 °C | 35 % | 0% | 0% | 34% | 0% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 14 % | 0 °C | 71 % | 0% | 0% | 68% | 9% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1018 hPa | 16 % | 2 °C | 10 % | 0% | 0% | 5% | 4% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1018 hPa | 21 % | 4 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1018 hPa | 24 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1018 hPa | 27 % | 6 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1018 hPa | 32 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1018 hPa | 39 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1018 hPa | 42 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1019 hPa | 42 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
23:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1019 hPa | 43 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1020 hPa | 41 % | 7 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 09:00
01:00
| parcialmente despejado |
23 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1020 hPa | 35 % | 7 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 10:00
02:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1020 hPa | 27 % | 5 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 11:00
03:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1020 hPa | 22 % | 4 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 12:00
04:00
| parcialmente despejado |
30 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1019 hPa | 19 % | 4 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 32 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1018 hPa | 17 % | 4 °C | 54 % | 0% | 0% | 0% | 54% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
34 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1018 hPa | 15 % | 3 °C | 17 % | 0% | 0% | 7% | 10% | |
| 15:00
07:00
| nublado | 35 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1016 hPa | 13 % | 2 °C | 56 % | 0% | 0% | 5% | 53% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 36 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1016 hPa | 11 % | 1 °C | 89 % | 0% | 0% | 32% | 85% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 35 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1015 hPa | 11 % | 1 °C | 93 % | 0% | 0% | 43% | 88% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 35 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1015 hPa | 12 % | 1 °C | 89 % | 0% | 0% | 47% | 80% | |
| 19:00
11:00
| parcialmente despejado |
34 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1015 hPa | 12 % | 1 °C | 36 % | 0% | 0% | 28% | 13% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 33 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1015 hPa | 14 % | 2 °C | 57 % | 0% | 0% | 41% | 31% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1016 hPa | 16 % | 3 °C | 41 % | 0% | 0% | 21% | 25% | |
| 22:00
14:00
| parcialmente despejado |
31 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1016 hPa | 21 % | 5 °C | 28 % | 0% | 0% | 21% | 7% | |
| 23:00
15:00
| parcialmente despejado |
29 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 23 % | 6 °C | 24 % | 0% | 0% | 23% | 0% | |
Madrid, España - información
Estado: EspañaLas coordenadas GPS: 40.4165; -3.7026
Zona del tiempo: Europe / Madrid
Población: 3 255 944
Altura sobre el nivel del mar: 665 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Madrid, España. Predicción del tiempo Madrid.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Madrid provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Madrid
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:47 | 21:36 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:12 | 14:48 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:15 | 22:09 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:35 | 22:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:49 | 23:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 19:13 | 29/05/2026 05:11 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |