Tiempo San Lorenzo de Calatrava fin-de-semana
Predicción del tiempo para San Lorenzo de Calatrava para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, desde la mañana nublado, hasta el mediodía lluvia, por la noche parcialmente despejado.
Sábado 2 de mayo
18 / 10°C
| 0.5 mm | 15 km/h |
| 16 °C | 15 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 17:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 22:00 |
salida del sol 07:16
puesta del sol 21:08
POR HORAS
puesta del sol 21:08
Mapa interactivo del tiempo España
GPS: 38.4768; -3.8261
altura sobre el nivel del mar: 765 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo San Lorenzo de Calatrava, España Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1019 hPa | 77 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 4% | 100% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1019 hPa | 77 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 4% | 100% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1019 hPa | 81 % | 9 °C | 100 % | 0% | 2% | 82% | 100% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1019 hPa | 84 % | 9 °C | 95 % | 0% | 10% | 32% | 92% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1019 hPa | 88 % | 9 °C | 87 % | 0% | 10% | 53% | 80% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1019 hPa | 90 % | 9 °C | 100 % | 0% | 21% | 68% | 100% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1019 hPa | 86 % | 9 °C | 100 % | 0% | 6% | 48% | 100% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1019 hPa | 89 % | 8 °C | 100 % | 0% | 8% | 87% | 100% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1019 hPa | 88 % | 9 °C | 100 % | 0% | 6% | 50% | 100% | |
| 09:00
01:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1019 hPa | 77 % | 8 °C | 100 % | 0% | 10% | 74% | 100% | |
| 10:00
02:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1019 hPa | 71 % | 8 °C | 100 % | 0% | 8% | 70% | 100% | |
| 11:00
03:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1018 hPa | 64 % | 8 °C | 100 % | 0% | 35% | 96% | 100% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1018 hPa | 58 % | 7 °C | 100 % | 0% | 11% | 61% | 100% | |
| 13:00
05:00
| lluvia ligera | 17 °C 16 °C |
0.1 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1018 hPa | 52 % | 7 °C | 100 % | 0% | 23% | 97% | 100% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 18 °C 17 °C |
0.4 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1017 hPa | 51 % | 7 °C | 100 % | 0% | 28% | 100% | 100% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1017 hPa | 52 % | 7 °C | 100 % | 0% | 24% | 98% | 100% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1016 hPa | 52 % | 7 °C | 93 % | 0% | 21% | 87% | 29% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1015 hPa | 51 % | 7 °C | 60 % | 0% | 20% | 52% | 0% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1015 hPa | 50 % | 7 °C | 86 % | 0% | 14% | 85% | 0% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1015 hPa | 54 % | 7 °C | 65 % | 0% | 12% | 62% | 0% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1015 hPa | 58 % | 7 °C | 73 % | 0% | 7% | 71% | 0% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 66 % | 8 °C | 60 % | 0% | 7% | 54% | 5% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1015 hPa | 75 % | 9 °C | 98 % | 0% | 7% | 77% | 92% | |
| 23:00
15:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1016 hPa | 79 % | 9 °C | 100 % | 0% | 4% | 25% | 100% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1016 hPa | 86 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 10% | 100% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1016 hPa | 90 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 8% | 100% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1016 hPa | 89 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 4% | 100% | |
| 03:00
19:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 87 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 7% | 100% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1015 hPa | 89 % | 9 °C | 92 % | 0% | 6% | 39% | 89% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1015 hPa | 92 % | 8 °C | 100 % | 0% | 3% | 84% | 99% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1014 hPa | 92 % | 8 °C | 88 % | 0% | 2% | 44% | 80% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1014 hPa | 94 % | 8 °C | 78 % | 0% | 4% | 31% | 68% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1014 hPa | 91 % | 8 °C | 38 % | 0% | 7% | 25% | 10% | |
| 09:00
01:00
| lluvia ligera | 12 °C 11 °C |
0.2 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 80 % | 8 °C | 96 % | 0% | 21% | 18% | 93% | |
| 10:00
02:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.4 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 75 % | 8 °C | 98 % | 0% | 14% | 39% | 96% | |
| 11:00
03:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.3 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1015 hPa | 74 % | 9 °C | 97 % | 0% | 13% | 30% | 96% | |
| 12:00
04:00
| lluvia ligera | 14 °C 13 °C |
0.2 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1015 hPa | 69 % | 8 °C | 100 % | 0% | 25% | 82% | 100% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1014 hPa | 57 % | 7 °C | 97 % | 0% | 13% | 96% | 85% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1013 hPa | 50 % | 6 °C | 100 % | 0% | 5% | 93% | 97% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1012 hPa | 42 % | 5 °C | 90 % | 0% | 3% | 90% | 1% | |
| 16:00
08:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1012 hPa | 42 % | 4 °C | 69 % | 0% | 2% | 68% | 5% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1011 hPa | 39 % | 4 °C | 81 % | 0% | 1% | 76% | 18% | |
| 18:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 16 °C |
0.1 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1010 hPa | 40 % | 4 °C | 43 % | 0% | 1% | 38% | 7% | |
| 19:00
11:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 15 °C |
0.2 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1011 hPa | 45 % | 4 °C | 85 % | 0% | 1% | 76% | 38% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 52 % | 5 °C | 95 % | 0% | 0% | 95% | 0% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 56 % | 5 °C | 65 % | 0% | 0% | 64% | 1% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1012 hPa | 64 % | 6 °C | 91 % | 0% | 0% | 91% | 0% | |
| 23:00
15:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 70 % | 7 °C | 46 % | 0% | 0% | 46% | 0% | |
San Lorenzo de Calatrava, España - información
Estado: EspañaLas coordenadas GPS: 38.4768; -3.8261
Zona del tiempo: Europe / Madrid
Población: 277
Altura sobre el nivel del mar: 765 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha, Toledo
- Provincia de Ciudad Real, Ciudad Real
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Lorenzo de Calatrava, España. Predicción del tiempo San Lorenzo de Calatrava.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Lorenzo de Calatrava provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Lorenzo de Calatrava
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:16 | 21:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:12 | 13:51 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:47 | 21:37 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:13 | 22:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:36 | 22:48 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 21:16 | 02/05/2026 07:15 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |