Tiempo Addis Abeba a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Addis Abeba 10 días.
Viernes 5 de junio
22 / 10°C
| 0.1 mm | 22 km/h |
| 11 °C | 11 °C | 03:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 20 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 06:04
puesta del sol 18:42
POR HORAS
puesta del sol 18:42
Mapa interactivo del tiempo Etiopía
GPS: 9.0250; 38.7469
altura sobre el nivel del mar: 2405 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Addis Abeba, Etiopía Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h NNO |
1018 hPa | 98 % | 10 °C | 91 % | 0% | 82% | 0% | 57% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1019 hPa | 70 % | 12 °C | 10 % | 0% | 7% | 5% | 0% | |
| 15:00
06:00
| parcialmente despejado |
22 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h este |
1013 hPa | 35 % | 6 °C | 14 % | 0% | 0% | 12% | 2% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1018 hPa | 61 % | 6 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h norte |
1017 hPa | 76 % | 7 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1019 hPa | 48 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
06:00
| despejado | 24 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h este |
1014 hPa | 26 % | 3 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1018 hPa | 62 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Addis Abeba, Etiopía - información
Estado: EtiopíaLas coordenadas GPS: 9.0250; 38.7469
Zona del tiempo: Africa / Addis Ababa
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Población: 2 757 729
Altura sobre el nivel del mar: 2405 m
La parte administrativa:
- Ādīs Ābeba Āstedader, Addis Abeba
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Addis Abeba, Etiopía. Predicción del tiempo para Addis Abeba.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Addis Abeba provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Addis Abeba
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:04 | 18:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:23 | 12:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:41 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:15 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:47 | 19:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 22:09 | 05/06/2026 10:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |