Tiempo Adis Abeba Astedader a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Adis Abeba Astedader 10 días.
Jueves 7 de mayo
26 / 10°C
| 0.0 mm | 18 km/h |
| 12 °C | 10 °C | 03:00 | |
| 19 °C | 17 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 22 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 14 °C | 21:00 |
salida del sol 06:06
puesta del sol 18:36
POR HORAS
puesta del sol 18:36
Mapa interactivo del tiempo Etiopía
GPS: 9.0000; 38.7500
altura sobre el nivel del mar: 2312 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Adis Abeba Astedader, Etiopía Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h NNO |
1015 hPa | 58 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
00:00
| encapotado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1017 hPa | 39 % | 4 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 15:00
06:00
| nublado | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1010 hPa | 16 % | -1 °C | 53 % | 0% | 0% | 0% | 53% | |
| 21:00
12:00
| nublado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1015 hPa | 37 % | 1 °C | 41 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1014 hPa | 58 % | 3 °C | 81 % | 0% | 0% | 0% | 81% | |
| 09:00
00:00
| nublado | 19 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1016 hPa | 28 % | 0 °C | 45 % | 0% | 0% | 0% | 45% | |
| 15:00
06:00
| parcialmente despejado |
25 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1010 hPa | 13 % | -4 °C | 31 % | 0% | 0% | 0% | 31% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1015 hPa | 32 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Adis Abeba Astedader, Etiopía - información
Estado: EtiopíaLas coordenadas GPS: 9.0000; 38.7500
Zona del tiempo: Africa / Addis Ababa
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Población: 3 774 000
Altura sobre el nivel del mar: 2312 m
La parte administrativa:
- Ādīs Ābeba Āstedader, Addis Abeba
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Adis Abeba Astedader, Etiopía. Predicción del tiempo Adis Abeba Astedader.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Adis Abeba Astedader provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Adis Abeba Astedader
los datos están siempre de hora localSol y luz
7 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:06 | 18:36 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:21 | 12:29 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:44 | 18:58 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:19 | 19:23 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:53 | 19:49 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/05/2026 22:39 | 07/05/2026 10:26 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |