Tiempo Lijambera semana
Predicción del tiempo para Lijambera para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
19 / 6°C
| 0.4 mm | 14 km/h |
| 14 °C | 12 °C | 09:00 | |
| 18 °C | 15 °C | 15:00 | |
| 9 °C | 8 °C | 21:00 |
salida del sol 06:06
puesta del sol 18:47
POR HORAS
puesta del sol 18:47
Mapa interactivo del tiempo Etiopía
GPS: 11.1167; 37.4000
altura sobre el nivel del mar: 3507 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Lijambera, Etiopía Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
15:00
| parcialmente despejado |
10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1017 hPa | 60 % | 2 °C | 15 % | 0% | 4% | 14% | 0% | |
| 01:00
16:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1017 hPa | 61 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
17:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1016 hPa | 64 % | 2 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 03:00
18:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1016 hPa | 69 % | 2 °C | 4 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 09:00
00:00
| parcialmente despejado |
14 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1019 hPa | 48 % | 2 °C | 28 % | 0% | 6% | 23% | 0% | |
| 15:00
06:00
| parcialmente despejado |
18 °C 15 °C |
0.4 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1012 hPa | 25 % | -1 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
| 21:00
12:00
| parcialmente despejado |
9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1019 hPa | 85 % | 7 °C | 32 % | 0% | 5% | 19% | 11% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| encapotado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1018 hPa | 95 % | 6 °C | 86 % | 0% | 0% | 1% | 85% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1018 hPa | 40 % | 1 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 15:00
06:00
| parcialmente despejado |
19 °C 16 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1012 hPa | 21 % | -3 °C | 32 % | 0% | 0% | 3% | 31% | |
| 21:00
12:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.2 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1018 hPa | 65 % | 4 °C | 65 % | 0% | 0% | 62% | 7% | |
Lijambera, Etiopía - información
Estado: EtiopíaLas coordenadas GPS: 11.1167; 37.4000
Zona del tiempo: Africa / Addis Ababa
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lijambera, Etiopía. Predicción del tiempo Lijambera.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lijambera provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Lijambera
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:06 | 18:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:26 | 12:40 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:43 | 19:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:17 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:51 | 20:03 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:36 | 20/05/2026 22:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |