Tiempo Bagong Pagasa pasado mañana
Mapa interactivo del tiempo Filipinas
GPS: 14.6627; 121.0328
altura sobre el nivel del mar: 37 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Bagong Pagasa, Filipinas Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
10:00
| despejado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1010 hPa | 91 % | 24 °C | 7 % | 0% | 3% | 1% | 2% | |
| 01:00
11:00
| despejado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1009 hPa | 92 % | 24 °C | 8 % | 0% | 4% | 3% | 0% | |
| 02:00
12:00
| despejado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1008 hPa | 93 % | 24 °C | 5 % | 0% | 1% | 3% | 0% | |
| 03:00
13:00
| despejado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1008 hPa | 94 % | 24 °C | 5 % | 2% | 3% | 1% | 1% | |
| 04:00
14:00
| niebla | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1008 hPa | 95 % | 24 °C | 28 % | 25% | 27% | 3% | 0% | |
| 05:00
15:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1008 hPa | 97 % | 24 °C | 39 % | 35% | 37% | 3% | 0% | |
| 06:00
16:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1009 hPa | 96 % | 24 °C | 43 % | 41% | 43% | 0% | 0% | |
| 07:00
17:00
| despejado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1009 hPa | 86 % | 24 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 08:00
18:00
| despejado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1010 hPa | 79 % | 24 °C | 4 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 09:00
19:00
| parcialmente despejado |
30 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1010 hPa | 72 % | 24 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 10:00
20:00
| parcialmente despejado |
31 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1009 hPa | 67 % | 24 °C | 20 % | 0% | 15% | 5% | 1% | |
| 11:00
21:00
| lluvia ligera | 32 °C 38 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 64 % | 24 °C | 97 % | 0% | 38% | 3% | 96% | |
| 12:00
22:00
| lluvia | 32 °C 38 °C |
0.4 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1008 hPa | 67 % | 24 °C | 97 % | 0% | 45% | 20% | 95% | |
| 13:00
23:00
| lluvia fuerte | 32 °C 38 °C |
2.2 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1008 hPa | 68 % | 25 °C | 96 % | 0% | 26% | 3% | 95% | |
| 14:00
00:00
| lluvia | 28 °C 34 °C |
3.5 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1008 hPa | 82 % | 24 °C | 98 % | 0% | 53% | 16% | 97% | |
| 20:00
06:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.1 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1009 hPa | 87 % | 24 °C | 98 % | 0% | 11% | 21% | 97% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.5 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1008 hPa | 93 % | 24 °C | 75 % | 0% | 6% | 6% | 73% | |
| 08:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 33 °C |
0.7 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1010 hPa | 77 % | 23 °C | 58 % | 0% | 4% | 1% | 56% | |
| 14:00
00:00
| lluvia | 33 °C 38 °C |
1.2 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1007 hPa | 59 % | 24 °C | 89 % | 0% | 13% | 14% | 86% | |
| 20:00
06:00
| despejado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1008 hPa | 81 % | 24 °C | 6 % | 0% | 1% | 2% | 2% | |
Bagong Pagasa, Filipinas - información
Estado: FilipinasLas coordenadas GPS: 14.6627; 121.0328
Zona del tiempo: Asia / Manila
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 46 365
Altura sobre el nivel del mar: 37 m
La parte administrativa:
- Calabarzon, Calamba, Calabarzon
- , Bagong Pagasa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Bagong Pagasa, Filipinas. Predicción del tiempo Bagong Pagasa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Bagong Pagasa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Bagong Pagasa
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:27 | 18:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:52 | 12:50 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:03 | 18:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:37 | 19:07 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:10 | 19:34 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 06:25 | 18/05/2026 20:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |