Tiempo Manila semana
Predicción del tiempo para Manila para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
31 / 26°C
| 20.4 mm | 16 km/h |
| 27 °C | 32 °C | 02:00 | |
| 28 °C | 34 °C | 08:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 14:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 20:00 |
salida del sol 05:25
puesta del sol 18:22
POR HORAS
puesta del sol 18:22
Mapa interactivo del tiempo Filipinas
GPS: 14.6042; 120.9822
altura sobre el nivel del mar: 13 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Manila, Filipinas Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| lluvia | 27 °C 33 °C |
2.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1007 hPa | 88 % | 24 °C | 100 % | 0% | 20% | 6% | 100% | |
| 08:00
18:00
| lluvia fuerte | 28 °C 33 °C |
5.1 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 80 % | 24 °C | 98 % | 0% | 50% | 19% | 96% | |
| 14:00
00:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 35 °C |
12.3 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1007 hPa | 72 % | 24 °C | 83 % | 0% | 33% | 11% | 74% | |
| 20:00
06:00
| lluvia | 27 °C 33 °C |
1.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1009 hPa | 88 % | 24 °C | 100 % | 0% | 6% | 43% | 100% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| encapotado | 27 °C 34 °C |
0.4 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1007 hPa | 91 % | 25 °C | 99 % | 0% | 1% | 14% | 99% | |
| 08:00
18:00
| lluvia fuerte | 29 °C 35 °C |
5.1 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1007 hPa | 80 % | 24 °C | 99 % | 0% | 10% | 97% | 87% | |
| 14:00
00:00
| lluvia fuerte | 29 °C 35 °C |
7.1 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1006 hPa | 79 % | 24 °C | 99 % | 0% | 18% | 43% | 99% | |
| 20:00
06:00
| lluvia fuerte | 26 °C 31 °C |
10.6 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1008 hPa | 88 % | 24 °C | 100 % | 0% | 29% | 98% | 100% | |
Manila, Filipinas - información
Estado: FilipinasLas coordenadas GPS: 14.6042; 120.9822
Zona del tiempo: Asia / Manila
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 1 600 000
Altura sobre el nivel del mar: 13 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Manila, Filipinas. Predicción del tiempo Manila.
Manila - el tiempo en la zona - más ciudades
Manila - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Manila provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Manila
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:25 | 18:22 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:54 | 12:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:01 | 18:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:34 | 19:13 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:06 | 19:41 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 19:16 | 02/06/2026 06:36 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |