Tiempo Murphy semana
Predicción del tiempo para Murphy para esta semana y la próxima.
Domingo 17 de mayo
32 / 26°C
| 6.8 mm | 6 km/h |
| 30 °C | 35 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 21:00 |
salida del sol 05:27
puesta del sol 18:17
POR HORAS
puesta del sol 18:17
Mapa interactivo del tiempo Filipinas
GPS: 14.6183; 121.0592
altura sobre el nivel del mar: 51 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Murphy, Filipinas Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
10:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1009 hPa | 94 % | 24 °C | 83 % | 0% | 1% | 3% | 82% | |
| 01:00
11:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1008 hPa | 93 % | 24 °C | 91 % | 1% | 6% | 2% | 90% | |
| 02:00
12:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1008 hPa | 94 % | 24 °C | 81 % | 6% | 7% | 1% | 79% | |
| 03:00
13:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1007 hPa | 94 % | 24 °C | 85 % | 34% | 36% | 1% | 78% | |
| 04:00
14:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1008 hPa | 95 % | 24 °C | 85 % | 50% | 52% | 0% | 71% | |
| 05:00
15:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1008 hPa | 96 % | 24 °C | 100 % | 61% | 63% | 1% | 99% | |
| 06:00
16:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1008 hPa | 96 % | 24 °C | 91 % | 33% | 35% | 1% | 86% | |
| 07:00
17:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1009 hPa | 86 % | 24 °C | 99 % | 0% | 2% | 1% | 99% | |
| 08:00
18:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1009 hPa | 78 % | 24 °C | 93 % | 0% | 1% | 1% | 93% | |
| 09:00
19:00
| nublado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1010 hPa | 72 % | 24 °C | 85 % | 0% | 14% | 0% | 82% | |
| 10:00
20:00
| encapotado | 31 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1009 hPa | 68 % | 24 °C | 98 % | 0% | 46% | 2% | 96% | |
| 11:00
21:00
| lluvia | 32 °C 38 °C |
0.9 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1009 hPa | 66 % | 24 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 87% | |
| 12:00
22:00
| lluvia fuerte | 30 °C 36 °C |
1.5 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1009 hPa | 72 % | 24 °C | 88 % | 0% | 18% | 1% | 85% | |
| 13:00
23:00
| lluvia fuerte | 29 °C 34 °C |
1.1 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1008 hPa | 76 % | 24 °C | 98 % | 0% | 82% | 20% | 75% | |
| 14:00
00:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 35 °C |
0.8 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1008 hPa | 69 % | 23 °C | 88 % | 0% | 5% | 10% | 86% | |
| 15:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 35 °C |
0.2 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1007 hPa | 69 % | 24 °C | 57 % | 0% | 1% | 4% | 54% | |
| 16:00
02:00
| encapotado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1007 hPa | 71 % | 24 °C | 89 % | 0% | 11% | 16% | 86% | |
| 17:00
03:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 36 °C |
1.2 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1007 hPa | 73 % | 24 °C | 93 % | 0% | 7% | 3% | 93% | |
| 18:00
04:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
1.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1008 hPa | 84 % | 24 °C | 99 % | 0% | 83% | 20% | 93% | |
| 19:00
05:00
| lluvia ligera | 26 °C 32 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1008 hPa | 90 % | 24 °C | 89 % | 0% | 15% | 11% | 86% | |
| 20:00
06:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1009 hPa | 90 % | 24 °C | 85 % | 0% | 18% | 11% | 80% | |
| 21:00
07:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1009 hPa | 91 % | 24 °C | 45 % | 0% | 8% | 7% | 39% | |
| 22:00
08:00
| parcialmente despejado |
26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1010 hPa | 91 % | 24 °C | 19 % | 0% | 2% | 5% | 14% | |
| 23:00
09:00
| parcialmente despejado |
26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1010 hPa | 91 % | 24 °C | 16 % | 0% | 4% | 5% | 8% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
10:00
| despejado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1010 hPa | 91 % | 24 °C | 7 % | 0% | 3% | 1% | 2% | |
| 01:00
11:00
| despejado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1009 hPa | 92 % | 24 °C | 8 % | 0% | 4% | 3% | 0% | |
| 02:00
12:00
| despejado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1008 hPa | 93 % | 24 °C | 5 % | 0% | 1% | 3% | 0% | |
| 03:00
13:00
| despejado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1008 hPa | 94 % | 24 °C | 5 % | 2% | 3% | 1% | 1% | |
| 04:00
14:00
| niebla | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1008 hPa | 95 % | 24 °C | 28 % | 25% | 27% | 3% | 0% | |
| 05:00
15:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1008 hPa | 97 % | 24 °C | 39 % | 35% | 37% | 3% | 0% | |
| 06:00
16:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1009 hPa | 96 % | 24 °C | 43 % | 41% | 43% | 0% | 0% | |
| 07:00
17:00
| despejado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1009 hPa | 86 % | 24 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 08:00
18:00
| despejado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1010 hPa | 79 % | 24 °C | 4 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 09:00
19:00
| parcialmente despejado |
30 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1010 hPa | 72 % | 24 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 10:00
20:00
| parcialmente despejado |
31 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1009 hPa | 67 % | 24 °C | 20 % | 0% | 15% | 5% | 1% | |
| 11:00
21:00
| lluvia ligera | 32 °C 38 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 64 % | 24 °C | 97 % | 0% | 38% | 3% | 96% | |
| 12:00
22:00
| lluvia | 32 °C 38 °C |
0.4 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1008 hPa | 67 % | 24 °C | 97 % | 0% | 45% | 20% | 95% | |
| 13:00
23:00
| lluvia fuerte | 32 °C 38 °C |
2.2 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1008 hPa | 68 % | 25 °C | 96 % | 0% | 26% | 3% | 95% | |
| 14:00
00:00
| lluvia | 28 °C 34 °C |
3.5 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1008 hPa | 82 % | 24 °C | 98 % | 0% | 53% | 16% | 97% | |
| 20:00
06:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.1 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1009 hPa | 87 % | 24 °C | 98 % | 0% | 11% | 21% | 97% | |
Murphy, Filipinas - información
Estado: FilipinasLas coordenadas GPS: 14.6183; 121.0592
Zona del tiempo: Asia / Manila
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 51 m
La parte administrativa:
- Calabarzon, Calamba, Calabarzon
- , Bagong Pagasa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Murphy, Filipinas. Predicción del tiempo Murphy.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Murphy provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Murphy
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:27 | 18:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:52 | 12:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:04 | 18:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:37 | 19:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:10 | 19:34 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 05:24 | 17/05/2026 18:54 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |