Tiempo Jacksonville Hoy
| 30 °C | 30 °C | 16:00 | |
| 29 °C | 30 °C | 18:00 | |
| 26 °C | 27 °C | 20:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 22:00 |
salida del sol 06:32
puesta del sol 20:13
POR HORAS
puesta del sol 20:13
Predicción del tiempo Jacksonville 14 de mayo de 2026
Por la tarde parcialmente despejado, por la noche despejado. La temperatura máxima de 30 °C. Por la noche la temperatura mínima de 16 °C.Mapa interactivo del tiempo Florida, EE.UU.
GPS: 30.3322; -81.6557
altura sobre el nivel del mar: 5 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Jacksonville, Florida, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, jueves 14/05/2026 |
|||||||||||||
| 13:00
11:00
| parcialmente despejado |
28 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1012 hPa | 47 % | 15 °C | 22 % | 0% | 10% | 21% | 0% | |
| 14:00
12:00
| parcialmente despejado |
28 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1011 hPa | 43 % | 14 °C | 25 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1011 hPa | 40 % | 14 °C | 39 % | 0% | 0% | 39% | 0% | |
| 16:00
14:00
| parcialmente despejado |
30 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1010 hPa | 37 % | 13 °C | 17 % | 0% | 0% | 17% | 0% | |
| 17:00
15:00
| parcialmente despejado |
30 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1009 hPa | 38 % | 13 °C | 15 % | 0% | 0% | 15% | 0% | |
| 18:00
16:00
| parcialmente despejado |
29 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1009 hPa | 41 % | 14 °C | 24 % | 0% | 0% | 24% | 0% | |
| 19:00
17:00
| parcialmente despejado |
28 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1010 hPa | 48 % | 16 °C | 17 % | 0% | 0% | 17% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1011 hPa | 56 % | 16 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 21:00
19:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1012 hPa | 56 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
20:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1013 hPa | 58 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
21:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1014 hPa | 61 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Maňana, viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1014 hPa | 62 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
23:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1014 hPa | 64 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
00:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1014 hPa | 64 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
01:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1014 hPa | 65 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
02:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1014 hPa | 67 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
03:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1015 hPa | 69 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
04:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1015 hPa | 70 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
05:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1016 hPa | 71 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1017 hPa | 71 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
07:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1017 hPa | 70 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
08:00
| parcialmente despejado |
22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1018 hPa | 69 % | 16 °C | 22 % | 0% | 0% | 0% | 22% | |
| 11:00
09:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1018 hPa | 64 % | 16 °C | 53 % | 0% | 0% | 0% | 53% | |
| 12:00
10:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1018 hPa | 62 % | 16 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 13:00
11:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1018 hPa | 61 % | 16 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1018 hPa | 62 % | 17 °C | 97 % | 0% | 7% | 0% | 97% | |
| 15:00
13:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1018 hPa | 61 % | 17 °C | 97 % | 0% | 17% | 0% | 97% | |
| 16:00
14:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1018 hPa | 62 % | 17 °C | 97 % | 0% | 25% | 0% | 97% | |
| 17:00
15:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1017 hPa | 64 % | 17 °C | 96 % | 0% | 25% | 0% | 95% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1017 hPa | 68 % | 17 °C | 88 % | 0% | 5% | 0% | 87% | |
| 19:00
17:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1017 hPa | 73 % | 18 °C | 51 % | 0% | 0% | 0% | 51% | |
| 20:00
18:00
| parcialmente despejado |
22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1017 hPa | 80 % | 18 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1018 hPa | 86 % | 18 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 22:00
20:00
| parcialmente despejado |
21 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1019 hPa | 88 % | 18 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 23:00
21:00
| despejado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1019 hPa | 90 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Jacksonville, Florida, EE.UU. - información
Estado: Florida, EE.UU.Las coordenadas GPS: 30.3322; -81.6557
Zona del tiempo: America / New York
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 954 614
Altura sobre el nivel del mar: 5 m
La parte administrativa:
- Florida, Tallahassee
- Condado de Duval, Duval
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Jacksonville, Florida, EE.UU.. Predicción del tiempo Jacksonville.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Jacksonville provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Jacksonville
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 11.3 °C | 4.7 °C | 17.9 °C | 7 |
| febrero | 12.9 °C | 6.3 °C | 19.4 °C | 6 |
| marzo | 16.2 °C | 9.6 °C | 22.8 °C | 6 |
| abril | 19.4 °C | 12.7 °C | 26.2 °C | 5 |
| mayo | 23.0 °C | 16.7 °C | 29.3 °C | 6 |
| junio | 26.2 °C | 20.6 °C | 31.8 °C | 10 |
| julio | 27.6 °C | 22.2 °C | 33.0 °C | 11 |
| agosto | 27.3 °C | 22.1 °C | 32.6 °C | 12 |
| septiembre | 25.6 °C | 20.6 °C | 30.7 °C | 10 |
| octubre | 21.0 °C | 15.2 °C | 26.8 °C | 5 |
| noviembre | 16.6 °C | 10.1 °C | 23.1 °C | 4 |
| diciembre | 12.8 °C | 6.3 °C | 19.3 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Jacksonville
los datos están siempre de hora localSol y luz
14 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:32 | 20:13 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:22 | 13:40 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:06 | 20:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:35 | 21:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:02 | 21:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 14/05/2026 04:38 | 14/05/2026 18:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |