Tiempo Amiens semana
Predicción del tiempo para Amiens para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
20 / 12°C
| 10.4 mm | 16 km/h |
| 18 °C | 18 °C | 02:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 08:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 14:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 20:00 |
salida del sol 05:46
puesta del sol 21:52
POR HORAS
puesta del sol 21:52
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 49.9000; 2.3000
altura sobre el nivel del mar: 28 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Amiens, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia | 18 °C 19 °C |
4.7 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 77 % | 13 °C | 100 % | 0% | 28% | 98% | 96% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 17 °C |
2.8 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1006 hPa | 94 % | 15 °C | 85 % | 0% | 0% | 83% | 22% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 19 °C |
2.6 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1005 hPa | 70 % | 13 °C | 32 % | 0% | 3% | 21% | 10% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1006 hPa | 79 % | 12 °C | 62 % | 0% | 25% | 39% | 23% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.3 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1007 hPa | 87 % | 11 °C | 60 % | 0% | 24% | 15% | 39% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
14 °C 13 °C |
0.5 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1009 hPa | 84 % | 11 °C | 37 % | 0% | 23% | 18% | 0% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 19 °C 18 °C |
1.1 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1010 hPa | 58 % | 10 °C | 89 % | 0% | 13% | 47% | 75% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1007 hPa | 78 % | 12 °C | 96 % | 0% | 2% | 73% | 84% | |
Amiens, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 49.9000; 2.3000
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 143 086
Altura sobre el nivel del mar: 28 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Amiens, Francia. Predicción del tiempo Amiens.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Amiens provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.7 °C | 1.4 °C | 6.1 °C | 11 |
| febrero | 4.1 °C | 1.4 °C | 6.9 °C | 9 |
| marzo | 6.6 °C | 3.3 °C | 10.0 °C | 11 |
| abril | 8.5 °C | 4.5 °C | 12.6 °C | 10 |
| mayo | 12.2 °C | 7.9 °C | 16.6 °C | 11 |
| junio | 14.6 °C | 10.5 °C | 18.8 °C | 10 |
| julio | 17.0 °C | 12.6 °C | 21.4 °C | 8 |
| agosto | 17.3 °C | 12.6 °C | 21.9 °C | 8 |
| septiembre | 14.7 °C | 10.5 °C | 18.8 °C | 10 |
| octubre | 11.1 °C | 7.7 °C | 14.6 °C | 11 |
| noviembre | 7.0 °C | 4.2 °C | 9.7 °C | 12 |
| diciembre | 4.8 °C | 2.6 °C | 7.0 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Amiens
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:46 | 21:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:48 | 16:05 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:02 | 22:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:03 | 23:35 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 23:37 | 02/06/2026 06:39 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |