Tiempo Amiens a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Amiens 10 días.
Lunes 11 de mayo
15 / 4°C
| 0.0 mm | 18 km/h |
| 9 °C | 6 °C | 02:00 | |
| 6 °C | 4 °C | 08:00 | |
| 13 °C | 11 °C | 14:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 20:00 |
salida del sol 06:10
puesta del sol 21:24
POR HORAS
puesta del sol 21:24
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 49.9000; 2.3000
altura sobre el nivel del mar: 28 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Amiens, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 11/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noreste |
1016 hPa | 72 % | 3 °C | 77 % | 0% | 75% | 0% | 3% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1017 hPa | 77 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1017 hPa | 49 % | 2 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h norte |
1017 hPa | 64 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
martes 12/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1018 hPa | 88 % | 3 °C | 12 % | 0% | 0% | 6% | 10% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1018 hPa | 86 % | 4 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1017 hPa | 57 % | 7 °C | 50 % | 0% | 0% | 50% | 0% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1016 hPa | 73 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 41% | 100% | |
Amiens, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 49.9000; 2.3000
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 143 086
Altura sobre el nivel del mar: 28 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Amiens, Francia. Predicción del tiempo Amiens.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Amiens provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.7 °C | 1.4 °C | 6.1 °C | 11 |
| febrero | 4.1 °C | 1.4 °C | 6.9 °C | 9 |
| marzo | 6.6 °C | 3.3 °C | 10.0 °C | 11 |
| abril | 8.5 °C | 4.5 °C | 12.6 °C | 10 |
| mayo | 12.2 °C | 7.9 °C | 16.6 °C | 11 |
| junio | 14.6 °C | 10.5 °C | 18.8 °C | 10 |
| julio | 17.0 °C | 12.6 °C | 21.4 °C | 8 |
| agosto | 17.3 °C | 12.6 °C | 21.9 °C | 8 |
| septiembre | 14.7 °C | 10.5 °C | 18.8 °C | 10 |
| octubre | 11.1 °C | 7.7 °C | 14.6 °C | 11 |
| noviembre | 7.0 °C | 4.2 °C | 9.7 °C | 12 |
| diciembre | 4.8 °C | 2.6 °C | 7.0 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Amiens
los datos están siempre de hora localSol y luz
11 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:10 | 21:24 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:47 | 15:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:31 | 22:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:42 | 22:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:37 | 23:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 11/05/2026 03:49 | 11/05/2026 14:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |