Tiempo Angers a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Angers 10 días.
Jueves 4 de junio
19 / 12°C
| 4.7 mm | 30 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 02:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 08:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 14:00 | |
| 16 °C | 14 °C | 20:00 |
salida del sol 06:07
puesta del sol 21:54
POR HORAS
puesta del sol 21:54
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 47.4716; -0.5520
altura sobre el nivel del mar: 50 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Angers, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
1.8 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1006 hPa | 95 % | 15 °C | 100 % | 0% | 83% | 97% | 87% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
1.1 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1002 hPa | 90 % | 13 °C | 96 % | 0% | 10% | 8% | 96% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
18 °C 17 °C |
1.5 mm | 8.2 m/s30 km/h oeste |
1002 hPa | 63 % | 10 °C | 33 % | 0% | 11% | 29% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 14 °C |
0.3 mm | 8.0 m/s29 km/h oeste |
1002 hPa | 63 % | 9 °C | 18 % | 0% | 10% | 10% | 0% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.4 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1004 hPa | 88 % | 10 °C | 48 % | 0% | 15% | 39% | 2% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
3.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1004 hPa | 88 % | 11 °C | 89 % | 0% | 77% | 14% | 46% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 15 °C |
2.9 mm | 6.2 m/s22 km/h suroeste |
1006 hPa | 67 % | 10 °C | 81 % | 0% | 25% | 35% | 64% | |
| 20:00
12:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 13 °C |
1.2 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1008 hPa | 80 % | 10 °C | 76 % | 0% | 14% | 43% | 63% | |
Angers, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 47.4716; -0.5520
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 168 279
Altura sobre el nivel del mar: 50 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Angers, Francia. Predicción del tiempo Angers.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Angers provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.2 °C | 2.4 °C | 8.0 °C | 11 |
| febrero | 5.9 °C | 2.5 °C | 9.3 °C | 10 |
| marzo | 8.3 °C | 4.1 °C | 12.4 °C | 10 |
| abril | 10.1 °C | 5.4 °C | 14.8 °C | 8 |
| mayo | 13.9 °C | 9.0 °C | 18.8 °C | 10 |
| junio | 17.1 °C | 11.9 °C | 22.3 °C | 7 |
| julio | 19.4 °C | 13.9 °C | 24.9 °C | 6 |
| agosto | 19.5 °C | 13.8 °C | 25.2 °C | 5 |
| septiembre | 16.6 °C | 11.4 °C | 21.7 °C | 8 |
| octubre | 12.6 °C | 8.5 °C | 16.8 °C | 10 |
| noviembre | 8.0 °C | 4.7 °C | 11.4 °C | 10 |
| diciembre | 5.9 °C | 3.1 °C | 8.7 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Angers
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:07 | 21:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:00 | 15:47 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:26 | 22:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:34 | 23:27 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:17 | 00:45 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 00:53 | 04/06/2026 09:13 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |