Tiempo Grenoble a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Grenoble 10 días.
Miércoles 3 de junio
22 / 12°C
| 2.4 mm | 8 km/h |
| 15 °C | 16 °C | 02:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 08:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 14:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 20:00 |
salida del sol 05:51
puesta del sol 21:19
POR HORAS
puesta del sol 21:19
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 45.1787; 5.7148
altura sobre el nivel del mar: 218 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Grenoble, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| chubascos de lluvia |
15 °C 16 °C |
2.1 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1014 hPa | 99 % | 14 °C | 85 % | 0% | 66% | 49% | 33% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
15 °C 16 °C |
0.3 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1016 hPa | 93 % | 13 °C | 33 % | 0% | 30% | 18% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1014 hPa | 51 % | 10 °C | 64 % | 0% | 59% | 21% | 3% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1013 hPa | 59 % | 11 °C | 50 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1012 hPa | 80 % | 10 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1009 hPa | 80 % | 12 °C | 30 % | 0% | 0% | 19% | 28% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 27 °C 26 °C |
4.3 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1006 hPa | 34 % | 10 °C | 99 % | 0% | 0% | 81% | 98% | |
| 20:00
12:00
| lluvia fuerte | 18 °C 20 °C |
19.3 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1008 hPa | 96 % | 17 °C | 100 % | 0% | 68% | 100% | 99% | |
Grenoble, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 45.1787; 5.7148
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 158 552
Altura sobre el nivel del mar: 218 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Grenoble, Francia. Predicción del tiempo Grenoble.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Grenoble provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.3 °C | -1.3 °C | 5.8 °C | 9 |
| febrero | 3.9 °C | -0.1 °C | 7.8 °C | 9 |
| marzo | 6.6 °C | 1.8 °C | 11.5 °C | 9 |
| abril | 9.1 °C | 3.9 °C | 14.4 °C | 10 |
| mayo | 13.8 °C | 8.4 °C | 19.3 °C | 11 |
| junio | 17.0 °C | 11.4 °C | 22.6 °C | 9 |
| julio | 19.9 °C | 13.7 °C | 26.1 °C | 6 |
| agosto | 19.7 °C | 13.6 °C | 25.9 °C | 7 |
| septiembre | 16.1 °C | 10.6 °C | 21.6 °C | 7 |
| octubre | 11.7 °C | 7.1 °C | 16.2 °C | 10 |
| noviembre | 6.1 °C | 2.3 °C | 9.8 °C | 9 |
| diciembre | 3.4 °C | 0.1 °C | 6.7 °C | 9 |
Informaciones astronómicos Grenoble
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:51 | 21:19 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:35 | 15:27 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:14 | 21:56 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:27 | 22:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:25 | 23:46 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 23:40 | 03/06/2026 07:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |