Tiempo Lyon a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Lyon 10 días.
Viernes 5 de junio
23 / 13°C
| 0.5 mm | 9 km/h |
| 15 °C | 15 °C | 02:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 08:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 14:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 20:00 |
salida del sol 05:52
puesta del sol 21:26
POR HORAS
puesta del sol 21:26
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 45.7485; 4.8467
altura sobre el nivel del mar: 173 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Lyon, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 90 % | 13 °C | 66 % | 0% | 0% | 24% | 53% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h sudeste |
1009 hPa | 80 % | 11 °C | 66 % | 0% | 0% | 13% | 60% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.4 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 39 % | 7 °C | 23 % | 0% | 0% | 22% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
19 °C 19 °C |
0.1 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1009 hPa | 62 % | 11 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 79 % | 10 °C | 14 % | 0% | 10% | 11% | 0% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1016 hPa | 74 % | 9 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1015 hPa | 51 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 45% | 100% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.3 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1014 hPa | 61 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
Lyon, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 45.7485; 4.8467
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 522 969
Altura sobre el nivel del mar: 173 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lyon, Francia. Predicción del tiempo Lyon.
Lyon - el tiempo en la zona - más ciudades
Lyon - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lyon provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.1 °C | 0.1 °C | 6.2 °C | 9 |
| febrero | 4.8 °C | 1.2 °C | 8.4 °C | 9 |
| marzo | 7.8 °C | 3.3 °C | 12.4 °C | 8 |
| abril | 10.4 °C | 5.6 °C | 15.3 °C | 9 |
| mayo | 15.0 °C | 9.9 °C | 20.0 °C | 11 |
| junio | 18.3 °C | 13.1 °C | 23.5 °C | 8 |
| julio | 21.3 °C | 15.6 °C | 27.0 °C | 6 |
| agosto | 21.0 °C | 15.3 °C | 26.7 °C | 7 |
| septiembre | 17.1 °C | 11.9 °C | 22.3 °C | 7 |
| octubre | 12.5 °C | 8.4 °C | 16.7 °C | 10 |
| noviembre | 6.9 °C | 3.6 °C | 10.2 °C | 9 |
| diciembre | 4.3 °C | 1.5 °C | 7.1 °C | 9 |
Informaciones astronómicos Lyon
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:52 | 21:26 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:39 | 15:34 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:13 | 22:04 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:25 | 22:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:19 | 23:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 00:52 | 05/06/2026 10:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |