Tiempo Montpellier a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Montpellier 10 días.
Sábado 6 de junio
24 / 16°C
| 15.1 mm | 14 km/h |
| 18 °C | 17 °C | 02:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 08:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 14:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 20:00 |
salida del sol 06:03
puesta del sol 21:23
POR HORAS
puesta del sol 21:23
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 43.6109; 3.8764
altura sobre el nivel del mar: 56 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Montpellier, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1011 hPa | 49 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1012 hPa | 54 % | 8 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 14:00
06:00
| lluvia ligera | 22 °C 22 °C |
0.5 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1013 hPa | 52 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 86% | 100% | |
| 20:00
12:00
| lluvia fuerte | 19 °C 20 °C |
14.6 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1013 hPa | 71 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia fuerte | 17 °C 19 °C |
35.9 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1014 hPa | 95 % | 16 °C | 100 % | 0% | 98% | 96% | 94% | |
| 08:00
00:00
| lluvia fuerte | 17 °C 18 °C |
17.8 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1012 hPa | 89 % | 15 °C | 89 % | 0% | 13% | 57% | 70% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.4 mm | 8.4 m/s30 km/h oeste |
1015 hPa | 68 % | 12 °C | 69 % | 0% | 28% | 46% | 27% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
19 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1020 hPa | 57 % | 10 °C | 13 % | 0% | 12% | 3% | 0% | |
Montpellier, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 43.6109; 3.8764
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 248 252
Altura sobre el nivel del mar: 56 m
La parte administrativa:
- , Toulouse
- Herault, Montpellier
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Montpellier, Francia. Predicción del tiempo Montpellier.
Montpellier - el tiempo en la zona - más ciudades
Montpellier - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Montpellier provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 7.1 °C | 2.7 °C | 11.5 °C | 6 |
| febrero | 8.2 °C | 3.6 °C | 12.8 °C | 4 |
| marzo | 10.5 °C | 5.5 °C | 15.5 °C | 5 |
| abril | 12.8 °C | 8.0 °C | 17.6 °C | 6 |
| mayo | 16.6 °C | 11.8 °C | 21.3 °C | 5 |
| junio | 20.4 °C | 15.1 °C | 25.6 °C | 4 |
| julio | 23.4 °C | 17.9 °C | 28.9 °C | 2 |
| agosto | 23.1 °C | 17.8 °C | 28.4 °C | 3 |
| septiembre | 19.7 °C | 14.5 °C | 24.8 °C | 4 |
| octubre | 15.5 °C | 10.9 °C | 20.1 °C | 6 |
| noviembre | 10.6 °C | 6.2 °C | 14.9 °C | 5 |
| diciembre | 8.0 °C | 3.8 °C | 12.3 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Montpellier
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:03 | 21:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:43 | 15:19 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:27 | 21:59 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:42 | 22:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:45 | 23:41 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 01:14 | 06/06/2026 11:24 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |