Tiempo Nimes semana
Predicción del tiempo para Nimes para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
31 / 17°C
| 0.3 mm | 6 km/h |
| 23 °C | 22 °C | 02:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 08:00 | |
| 30 °C | 30 °C | 14:00 | |
| 27 °C | 26 °C | 20:00 |
salida del sol 06:02
puesta del sol 21:18
POR HORAS
puesta del sol 21:18
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 43.8367; 4.3579
altura sobre el nivel del mar: 54 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Nimes, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1011 hPa | 40 % | 8 °C | 99 % | 0% | 0% | 96% | 74% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1011 hPa | 47 % | 10 °C | 96 % | 0% | 0% | 19% | 95% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 30 °C 30 °C |
0.3 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1009 hPa | 32 % | 11 °C | 4 % | 0% | 0% | 1% | 2% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h noroeste |
1009 hPa | 39 % | 11 °C | 95 % | 0% | 0% | 9% | 94% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h noroeste |
1013 hPa | 49 % | 8 °C | 12 % | 0% | 0% | 3% | 9% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1014 hPa | 53 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 28 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h NNO |
1012 hPa | 22 % | 4 °C | 68 % | 0% | 0% | 57% | 20% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1010 hPa | 29 % | 6 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
Nimes, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 43.8367; 4.3579
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 148 236
Altura sobre el nivel del mar: 54 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nimes, Francia. Predicción del tiempo Nimes.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nimes provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 6.7 °C | 2.7 °C | 10.7 °C | 6 |
| febrero | 7.9 °C | 3.5 °C | 12.3 °C | 5 |
| marzo | 10.5 °C | 5.6 °C | 15.4 °C | 5 |
| abril | 12.8 °C | 7.8 °C | 17.8 °C | 7 |
| mayo | 16.9 °C | 11.6 °C | 22.2 °C | 5 |
| junio | 20.7 °C | 15.1 °C | 26.4 °C | 5 |
| julio | 24.2 °C | 18.1 °C | 30.2 °C | 3 |
| agosto | 23.8 °C | 17.9 °C | 29.7 °C | 3 |
| septiembre | 20.0 °C | 14.7 °C | 25.4 °C | 5 |
| octubre | 15.3 °C | 10.8 °C | 19.8 °C | 7 |
| noviembre | 10.1 °C | 6.1 °C | 14.1 °C | 6 |
| diciembre | 7.6 °C | 3.7 °C | 11.4 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Nimes
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 21:18 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:40 | 15:16 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:26 | 21:55 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:41 | 22:39 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:45 | 23:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 22:54 | 02/06/2026 07:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |