Tiempo París a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para París 10 días.
Viernes 5 de junio
17 / 12°C
| 5.0 mm | 18 km/h |
| 13 °C | 12 °C | 02:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 08:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 14:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 20:00 |
salida del sol 05:48
puesta del sol 21:49
POR HORAS
puesta del sol 21:49
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 48.8534; 2.3488
altura sobre el nivel del mar: 42 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo París, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.1 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1002 hPa | 76 % | 9 °C | 8 % | 0% | 7% | 2% | 0% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 13 °C |
2.4 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1003 hPa | 81 % | 10 °C | 68 % | 0% | 38% | 45% | 24% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
15 °C 14 °C |
2.3 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1004 hPa | 72 % | 10 °C | 48 % | 0% | 14% | 16% | 28% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.2 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1006 hPa | 73 % | 10 °C | 79 % | 0% | 28% | 24% | 64% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.1 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 90 % | 10 °C | 13 % | 0% | 10% | 3% | 1% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
1.4 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1014 hPa | 82 % | 9 °C | 99 % | 0% | 96% | 8% | 76% | |
| 14:00
06:00
| lluvia ligera | 18 °C 18 °C |
0.7 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 60 % | 10 °C | 100 % | 0% | 90% | 57% | 94% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1017 hPa | 60 % | 9 °C | 86 % | 0% | 3% | 85% | 5% | |
París, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 48.8534; 2.3488
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 2 138 551
Altura sobre el nivel del mar: 42 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo París, Francia. Predicción del tiempo para París.
París - el tiempo en la zona - más ciudades
París - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo París provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.7 °C | 2.5 °C | 6.9 °C | 10 |
| febrero | 5.5 °C | 2.8 °C | 8.2 °C | 9 |
| marzo | 8.4 °C | 5.1 °C | 11.8 °C | 10 |
| abril | 10.8 °C | 6.8 °C | 14.7 °C | 9 |
| mayo | 14.8 °C | 10.5 °C | 19.0 °C | 10 |
| junio | 17.5 °C | 13.3 °C | 21.8 °C | 8 |
| julio | 20.0 °C | 15.5 °C | 24.4 °C | 8 |
| agosto | 20.0 °C | 15.4 °C | 24.6 °C | 6 |
| septiembre | 16.6 °C | 12.5 °C | 20.8 °C | 8 |
| octubre | 12.5 °C | 9.2 °C | 15.8 °C | 9 |
| noviembre | 7.9 °C | 5.3 °C | 10.4 °C | 9 |
| diciembre | 5.7 °C | 3.6 °C | 7.8 °C | 10 |
Informaciones astronómicos París
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:48 | 21:49 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:49 | 16:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:06 | 22:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:09 | 23:29 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:31 | 01:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 01:14 | 05/06/2026 10:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |