Tiempo Tours a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Tours 10 días.
Lunes 11 de mayo
16 / 8°C
| 1.0 mm | 20 km/h |
| 12 °C | 11 °C | 02:00 | |
| 9 °C | 7 °C | 08:00 | |
| 15 °C | 14 °C | 14:00 | |
| 15 °C | 14 °C | 20:00 |
salida del sol 06:25
puesta del sol 21:22
POR HORAS
puesta del sol 21:22
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 47.3948; 0.7040
altura sobre el nivel del mar: 52 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Tours, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 11/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia ligera | 12 °C 11 °C |
0.9 mm | 6.5 m/s23 km/h noreste |
1010 hPa | 82 % | 9 °C | 100 % | 0% | 96% | 80% | 97% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 9 °C 7 °C |
0.1 mm | 5.7 m/s21 km/h noreste |
1012 hPa | 81 % | 6 °C | 47 % | 0% | 21% | 26% | 18% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noreste |
1014 hPa | 67 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 8% | 10% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1015 hPa | 71 % | 9 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
martes 12/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1017 hPa | 74 % | 6 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1018 hPa | 85 % | 6 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1017 hPa | 56 % | 8 °C | 31 % | 0% | 31% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 15 °C |
0.3 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1016 hPa | 61 % | 8 °C | 35 % | 0% | 2% | 20% | 18% | |
Tours, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 47.3948; 0.7040
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 141 621
Altura sobre el nivel del mar: 52 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Tours, Francia. Predicción del tiempo para Tours.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Tours provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.4 °C | 1.8 °C | 7.0 °C | 11 |
| febrero | 5.2 °C | 2.0 °C | 8.5 °C | 10 |
| marzo | 7.7 °C | 3.6 °C | 11.9 °C | 10 |
| abril | 9.8 °C | 5.1 °C | 14.5 °C | 9 |
| mayo | 13.6 °C | 8.7 °C | 18.6 °C | 10 |
| junio | 16.7 °C | 11.5 °C | 21.9 °C | 7 |
| julio | 19.3 °C | 13.5 °C | 25.0 °C | 6 |
| agosto | 19.3 °C | 13.3 °C | 25.2 °C | 5 |
| septiembre | 16.2 °C | 10.9 °C | 21.5 °C | 8 |
| octubre | 12.1 °C | 7.9 °C | 16.3 °C | 9 |
| noviembre | 7.3 °C | 4.0 °C | 10.6 °C | 10 |
| diciembre | 5.2 °C | 2.7 °C | 7.8 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Tours
los datos están siempre de hora localSol y luz
11 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:25 | 21:22 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:53 | 14:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:49 | 21:58 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:04 | 22:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:09 | 23:39 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 11/05/2026 03:51 | 11/05/2026 14:54 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |